Главная Контакты
Наши услуги
Психология Шоппинг Красота Уход за ногами Любовь страсть Новости
Новости

Главная Новости

7 советов по выбору пластикового "шинного" карниза для штор

Опубликовано: 02.09.2018

Своими профессиональными рекомендациями, как выбрать потолочный карниз на окна , поделится Диана Сметанина, менеджер отдела по продаже потолочных карнизов компании ОЛЕКСДЕКО .

Совет № 1 – разобраться, что это за карниз

Карниз для штор шинного типа

Что представляет собой потолочный пластиковый карниз шинного типа? Это изготовленный из пластмассы плоский профиль с внутренними полостями (шторные дорожки) по всей его длине. В полости помещаются специальные крючки-ролики, к которым подвешивается штора. Роликовая часть крючков позволят им плавно перемещаться по шторным дорожкам, что делает сдвижение портьеры лёгким и безопасным (в первую очередь для ткани). Чтобы крючки не выпали из пазов и гардина не «съехала» с «шины», её торцевые части закрыты специальными заглушками.

Совет № 2 – узнать, какой вид шинных карнизов нужен именно вам

Потолочные «шины» различаются по двум основным критериям:

количество доступных шторных рядов . Можно встретить профили из ПВХ, насчитывающие до 5 рядов. Однако наиболее распространены однорядные (для лёгких занавесок), двухрядные (классическая композиция «тюль + плотные гардины») и трёхрядные (для сложных шторных композиций); наличие или отсутствие специального жёлоба для декоративной планки . Если такой жёлоб имеется, на лицевой части пластикового карниза можно разместить планку, которая его закрывает.

Совет № 3 – учитывать преимущества потолочных «шин»

Обратите внимание на достоинства и определитесь, насколько для вас важно использовать эти «бонусы»:

адекватная стоимость – из расчёта «цена за метр» карнизы из пластика являются наиболее доступным вариантом (по сравнению с коваными карнизами и алюминиевыми профилями). Особенно если речь идёт о товарах отечественного производства. Особого секрета здесь нет – ПВХ стоит дешевле, чем металлы; отличный баланс прочности и лёгкости – пластмассовые планки рассчитаны на нагрузку портьер среднего веса ( для тяжёлых штор лучше не использовать – лишний риск). Их можно применять в традиционном многорядном оформлении окон для зала . А собственный незначительный вес «шин» позволяет крепить их к декоративным покрытиям. Оптимальный вариант для натяжного потолка . Получится не только надёжно и безопасно, но и красиво: за счёт «утопленного» скрытого карниза получится эффект «занавески от самого потолка»; универсальность – благодаря свойствам пластика шинные системы можно устанавливать практически в любых помещениях. Этим изделиям не страшна высокая влажность воздуха, частицы жира, сильные запахи – хорошее решение для оформления окон на кухне. «Шины» не боятся сильных перепадов температур, от низких зимних к высоким летним –их эффективно использовать для размещения занавесок на балконах, верандах, лоджиях.

Совет № 4 – не забывать о недостатках

Пластиковый карниз для штор

Уточним – не «о недостатках», а о недостатке. Серьёзный недочёт у пластмассового потолочного карниза только один – не может похвастать эффектным внешним видом. Тут уж ничего не поделаешь. Сильные стороны этого карниза – практичность, доступность, простота монтажа и использования. Использовать «шину» как декоративный элемент обстановки не получится, она просто не для этой цели создана. В роскошном интерьере с обилием антикварных аксессуаров она будет смотреться, мягко говоря, странно.

Совет № 5 – предусмотреть вариант монтажа

Монтаж пластикового карниза к стене

Главный способ установки «шины» – разумеется, потолочный. Он предусмотрен самой конструкцией: в профиле есть отверстия, через которые он с помощью саморезов и дюбелей крепится к потолку. Но, если вам по практическим (неровный потолок) или эстетическим (особенности дизайна) соображениям требуется настенное крепление, не смешите отказываться от пластикового профиля. Его также можно установить на стену. Для этого понадобится металлический стеновой кронштейн и крепёжная пластина. Пластина прикручивается к верхней части «шины», кронштейн монтируется на стену, они соединяются – карниз готов к использованию.

Совет № 6 – использовать дополнительные возможности

Основная функция потолочного карниза — это удобное размещение портьер и комфортное перемещение по нему штор. Однако у «шины» есть скрытый потенциал – и если его использовать, можно решить задачи, которые доставляют немало сложностей при оформлении интерьера. Например:

возможность создать карниз неограниченной длины – для этого достаточно использовать соединительные элементы, которыми будут стыковаться отдельные пластмассовые планки. Простой и практичный способ украсить шторами большие окна; установка в крайне малый промежуток между оконным проёмом и потолком. Вертикальный размер (толщина) потолочных шин обычно не превышает 2 см – это оптимальный способ размещения штор в ограниченном пространстве между окном и потолком; создание шторных композиций для прямоугольных эркерных ниш – возможно благодаря применению специальных угловых поворотных элементов. Они не только соединяют две шины под углом в 90 градусов, но и обеспечивают свободное смещение шторной ткани по всему контуру изогнутого карниза.

Совет № 7 – принимать во внимание цену конкретного изделия

Мне, как менеджеру, работающему непосредственно с клиентами, приходится сталкиваться со следующей ситуацией. Покупатель увидел в нашем интернет-магазине подходящую модель потолочного карниза, запомнил её цену и связался со мной для оформления покупки. После выяснения всех параметров изделия, нужного конкретному клиенту, я называю конечную стоимость – и она внезапно становится для него «слишком дорогой».

Уже потом обнаруживается, что отложившаяся в памяти покупателя цена относится к другой шинной модели. Чтобы таких недоразумений не возникало, полезно заранее понимать, из чего складывается стоимость потолочного карниза:

производитель – так, профиль ПВХ немецкого производства отличается повышенным качеством. Такая «шина» прослужит дольше, может быть использована с более массивными шторами, чем российская или китайская. Соответственно, её «ценник» будет дороже; количество шторных рядов – полагаю, не нужно долго объяснять, что стоимость трёхрядного карниза будет выше, чем у двухрядной или однорядной модели; длина – как ни странно, именно этот момент чаще всего становится причиной недопонимания. В том, как выбрать размер потолочного карниза , нет ничего сложного. Но покупатель не обращает внимания, что цена указана за товар одного размера, а ему нужно изделие другой длины. Очевидно, что «шина» протяжённостью 4 метра обойдётся дороже, чем 1,5-метровая «шина».

Надеюсь, эти советы помогут вам оценить все преимущества потолочных пластмассовых карнизов и выбрать из них оптимальный вариант именно для ваших штор и окна.

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!

Ссылки в статье на сторонние ресурсы размещены на правах рекламы.

Авторизация
Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
Новости и акции
  • Спальная гармония - фото гармоничных интерьероав спальни
  • Хит сезона - черное золото
  • Секреты уютной гостиной
  • Что взять с собой на яхту
  • Мода весна-лето 2012. Плиссированная юбка
  • Маски для объема волос в домашних условиях, какая маска для объема волос имеет лучшие отзывы
  • Модные украшения и аксессуары для волос весна-лето 2013
  • Коачелла - фестиваль музыки и моды
  • Прически для фитнеса
  • Календарь
    «     Октябрь 2016    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31  
      textavik.ru © 2016.
     
    rss