Главная Контакты
Наши услуги
Психология Шоппинг Красота Уход за ногами Любовь страсть Новости
Новости

Главная Новости

Что не принято говорить о Linux

Опубликовано: 03.09.2018

видео Что не принято говорить о Linux

Линус Торвальдс Цитата

Фраза «Windows must die» известна каждому пользователю персональных компьютеров. Особенно забавно слышать ее от совсем молодых граждан, чье умение не идет далее установки по умолчанию пиратской версии системы, в которой они даже не могут настроить переключение раскладки клавиатуры. Зато, видите ли, Windows должна умереть...



Зато о Linux, к которой эта фраза подошла бы больше, говорят либо хорошо, либо ничего, что делает эту систему похожей на покойника. В самом деле: сколько уже лет Linux? 21 год. Рынок серверов и вообще серьезную работу мы не рассматриваем: там Linux крутится в специально организованной среде, куда не допускают посторонних. Зато красноречива цифра использования на ПК – 1-2,5% (Википедия). За 21 год – 1%, не густо, и не факт, что через 2100 лет будет 100%. Дело в том, что Linux изначально неправильно позиционировалась на программистов, а о пользователях начисто забыли. И вспомнили лишь лет пять назад, когда уже было поздно. Смешно слушать о том, что, мол, достаточно переделать интерфейс в системе, запрограммировав его «дружелюбным», и все наладится. Этого не будет уже никогда:


[geekdays.log] #9 - прокачиваем NES Classic Mini, часть #2

Вопросами юзабилити занимаются все те же программисты, то есть интерфейс «человек-машина» им не создать. Малейшее изменение системы влечет за собой необходимость лезть в ее дебри, где пользователя встречает дружелюбная командная строка и необходимость править конфигурационные текстовые файлы. А система принципиально меняется часто – 2-3 раза в год. При этом вся документация, все «маны» не локализованы, либо локализованы так, что лучше бы их не трогали. Многие современные устройства не имеют драйверов для Linux. В самой системе создание драйверов ведется беспорядочно. В результате приходится подбирать «железо» под систему, а не наоборот. Поддержка системы – чаще всего фикция, если вы не знаете в совершенстве английского языка и не можете детально изложить проблему. Вопросы могут игнорироваться месяцами: тут никто никому не должен. За долгие годы не было создано нормальных офисных и домашних программ для системы: это и не требовалось, учитывая, что система была создана лишь для программистов. То, что Linux бесплатна – большой вопрос. Скачать и установить ее может каждый, но в организациях за это приходится расплачиваться явным и неявным образом: переучиванием миллионов секретарш, операторов, инженеров, менеджеров. Франчайзинговое сопровождение требует затрат на переустановку системы для каждого компьютера те же 2-3 раза в год. Упущенную выгоду вообще трудно измерить деньгами. К примеру, в Германии мэрии городов массово отказываются от Linux, так как традиционный документооборот связан с документами MS Office, и OpenOffice не может его заменить.

Мы не являемся противниками Linux как таковой: у нее есть своя ниша на рынке серверов и веб-приложений. Но как домашняя система Linux не состоялась.


Что ждет Python в будущем? Интервью с Иваном Ремизовым из Parallels

Авторизация
Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
Новости и акции
  • Спальная гармония - фото гармоничных интерьероав спальни
  • Хит сезона - черное золото
  • Секреты уютной гостиной
  • Что взять с собой на яхту
  • Мода весна-лето 2012. Плиссированная юбка
  • Маски для объема волос в домашних условиях, какая маска для объема волос имеет лучшие отзывы
  • Модные украшения и аксессуары для волос весна-лето 2013
  • Коачелла - фестиваль музыки и моды
  • Прически для фитнеса
  • Календарь
    «     Октябрь 2016    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31  
      textavik.ru © 2016.
     
    rss