Главная Контакты
Наши услуги
Психология Шоппинг Красота Уход за ногами Любовь страсть Новости
Новости

Главная Новости

Декор подушек своими руками. Стили декоративных подушек в доме

Опубликовано: 03.09.2018

видео Декор подушек своими руками. Стили декоративных подушек в доме

Оригинальные диванные подушки своими руками - мастер-класс



Одним из наиболее стильных и в то же время простых способов разнообразить домашний интерьер, привнеся в него атмосферу уюта и теплоты, является декоративный текстиль. Дизайнеры жилых помещений сходятся во мнении, что подушки – это тот предмет обихода, которого не может быть слишком много. И это действительно так, ведь гармонируя с любыми текстурами, они могут найти себе место в интерьере спальни , гостиной, детской комнаты и даже кухни. Для любителей хенд мейд и желающих создать декор подушек своими руками идеи, которые можно воплотить в жизнь, безграничны и зависят только от личной фантазии.


DIY: Декор комнаты / ROOM DECOR / Подушки Эмоджи / FANCY SMTH

Разнообразие цветов, размеров, текстур и аксессуаров, применяемых в декорациях, поможет создать поистине особенный стиль домашнего интерьера за счет уникальных арт-объектов ручной работы. Вместе с тем, приступая к воплощению идей, следует учесть несколько немаловажных аспектов, которые помогут добиться наилучшего качества ваших изделий и гармонии жилого пространства в целом:

ИДЕИ ПОДУШЕК СВОИМИ РУКАМИ !

Как и в любом вопросе дизайна помещений, сочетание различных оттенков и материалов должно быть органичным и визуально воспринимаемым. Именно поэтому рекомендуется тщательно продумать цветовую палитру мягкой зоны и поработать над комбинацией используемых тканей и декоративных элементов (например, шелк прекрасно балансирует с атласными лентами, холщевая ткань – с веревочными плетениями, а хлопок – с вышивкой, всевозможными аппликациями и пуговицами). Помимо зрительной эстетики, важным вопросом остается качество используемых материалов. Чтобы подушки в интерьере радовали вас как можно дольше и служили не только как декорации, но и по назначению, используйте в качестве наполнителя синтепух, файбертек или же плотный поролон вместо ваты, имеющей свойство быстро сбиваться. Также, для того чтобы обеспечить изделию правильную форму (квадрат, прямоугольник, круг) не стоит комбинировать «нетянущуюся» ткань со стрейчевой, в противном случае изделие, скорее всего, будет деформировано. Отдельные элементы декора стоит подбирать обдуманно, поскольку обилие нашивок в виде пуговиц, камней, страз и пайеток может помешать вашему удобству и отдыху.

Стиль кантри

Атмосфера семейного уюта и комфорта загородного домика, царящая в интерьерах кантри, предполагает использование большого количества различного текстиля, а также изделий хенд мейд. Здесь декоративные наволочки смотрятся аутентично и очень естественно. Хорошо гармонировать в этом направлении будут изделия из хлопка и льна, украшенные вышивкой крестом или гладью, а также вязаные подушечки, декорированные нашивками из войлока и яркими нитками. Кстати, наиболее выгодно смотрятся изделия крупной вязки с изображениями на них домашних животных и предметов быта. Яркими и интересными также могут быть всевозможные орнаменты, выполненные в этнической тематике. Наволочка, сшитая из старого шерстяного свитера с пуговицами – также оригинальная идея декора, создающая теплое домашнее настроение.

Отдельное внимание стоит уделить технологии лоскутного шитья под названием «пэчворк». Этот способ рукоделия имеет американское происхождение, поэтому его часто используют в дизайне кантри. Суть технологии состоит в составлении конкретного или абстрактного рисунка с помощью лоскутков, плотно сшитых между собой. Преимущество такого варианта – возможность использовать материалы старых вещей и тем самым дать им «вторую жизнь». Таким образом, с помощью пэчворка можно не только создать эффектный декор из текстиля, но и существенно сэкономить за счет используемых тканей.

Восточный стиль

Всем известно, что восточные интерьеры богаты различными тканями и мягкими элементами, которые размещаются не только на диванах и спальных местах, но и на полу в качестве сидений для чаепития и просто отдыха. Идеи декора подушек в восточном стиле в основном предполагают многообразие самых глубоких и насыщенных цветов (пурпурный, багровый, охра, изумрудный, небесно-голубой). Оптимальным материалом будет шелк, атлас, парча, велюр и бархат. В помещении допускается множество разноцветных изделий, и каждое из них, как правило, либо монохромное, либо выполненное в восточном национальном орнаменте.

Восточный декор может быть выполнен с помощью стежки из золотистой нити, кисточек по углам, а также декоративных блестящих камней. Следует учитывать, что все декорации должны быть практичными и не мешать комфортному использованию вещей. Отлично будут смотреться подушки более крупных размеров, размещенные на полу наряду с по-восточному низкими столиками, создавая, таким образом, отдельную зону для релаксации и общения. Если позволяет пространство, мягкую зону такого плана вполне возможно разместить на балконе или лоджии, чтобы проводить там чаепития на свежем воздухе.

Винтаж

Дизайн домашнего пространства, выполненный в духе прошлых столетий, наполнен особой романтической атмосферой старинных вещей с богатой историей. Акценты здесь ставятся на семейных реликвиях, антиквариате и просто вещах, хранящих дух ушедшего времени. Разумеется, несколько столетий назад люди также ценили изысканный домашний декор, а подушки оформлялись из благородных фактурных материалов, таких как бархат, кружево и гобелен. Цветовая гамма, характерная для традиционного винтажа, преимущественно состоит из пастельных тонов, золота и оттенков бордового.

Скандинавский стиль

Монохромный и холодный скандинавский интерьер все же предполагает использование ярких акцентных пятен, роль которых идеально исполняют разноцветные чехлы на диванные думочки. Хорошая идея для этого стилистического направления – сшить несколько наволочек самых ярких и разнообразных цветов и периодически чередовать их, придавая тем самым дизайну различные акценты и меняя общее настроение.

Стоит помнить, что здесь ярких элементов не должно быть слишком много, иначе эффект цветового контраста просто исчезнет. Что касается материалов, скандинавское направление дизайна предполагает исключительно натуральный и практичный текстиль, поэтому при пошиве стоит использовать хлопок, лен, шерсть и другие экологические материалы. Вязка в данном случае также приветствуется – причем как спицами, так и крючком. Вязаные изделия с изображениями на них оленей, снежинок, елочек и домов прекрасно воссоздадут настроение северного стиля и обеспечат теплую домашнюю атмосферу.

Романтизм

Романтическое направление дизайна помещений отличается плавностью и утонченностью линий, обилием цветочных мотивов и элементов традиционной классики и винтажа. Декор здесь играет далеко не последнюю роль, создавая завершенность чувственному интерьеру. Здесь актуальными будут нашивки на наволочках из кружева, создание всевозможных драпировок и рюшей. Используя шаблоны вышивок на цветочную или романтическую тематику можно украсить лицевую сторону изделий приятными глазу изображениями. В этой стилистике использование текстиля практически не ограничивается, поэтому очень важно, чтобы идеи декора подушек гармонировали с цветовыми и текстурными решениями штор, скатертей и т. д.

Детская комната

Подушки в интерьере детской комнаты – важный и полезный элемент, ведь они создают не только эстетику пространства, но и могут выполнять ряд других практичных функций. Так, например, с помощью разноцветных напольных сидений можно создать мягкий уголок для детского творчества, обезопасить совсем маленьких детей от ушибов при падениях, а также благодаря изделиям в виде животных и сказочных персонажей – способствовать развивающим играм. Планируя детский декор подушек своими руками идеи можно черпать из популярных мультфильмов, которые особенно нравятся вашему ребенку, спортивной тематики (например, в виде футбольного мяча) или из животного мира. Чтобы быстро научить малыша алфавиту и элементарной арифметике, можно сделать нашивки на наволочках в виде крупных и разноцветных букв и цифр – таким образом, ребенок совсем скоро самостоятельно их запомнит.

Для создания декоративных изделий для детской комнаты своими руками, подойдет практически любая техника рукоделия, главное – чтобы цвета были яркими, материалы натуральными, а изображения и формы конкретными и понятными ребенку. Однако, если ваш ребенок еще совсем мал, не стоит злоупотреблять пуговицами и другими объемными нашивками по той причине, что они очень быстро могут быть оторваны. В творческий процесс можно включить технику пошива мягких набивных игрушек хенд мейд, если речь идет о животных и мультипликационных героях. Креативную подушечную азбуку можно воплотить в жизнь с помощью методов аппликации или пэчворка. Кроме того, купив специальную краску для окрашивания текстиля, можно самостоятельно придумать рисунок и перенести его на наволочку (к этому процессу вполне логично привлечь и самого ребенка – ему обязательно пойдет на пользу сеанс творчества).

Праздничная тематика

Прекрасный способ порадовать своих близких и приготовиться к предстоящему празднику – оформить подушечный декор в тематическом праздничном настроении – будь то Новый год, день рождения, день ангела, или Международный женский день. Всем придутся по вкусу подушечки в виде новогодних подарков красного, зеленого и золотого цвета, перевязанные шелковыми лентами. Ко дню рождения близкого человека можно приготовить сюрприз с поздравлениями и наилучшими пожеланиями, написанными на подушках, а в день ангела – использовать тематику именин. Если вы долго не можете решить, что подарить к празднику другу, родственнику, коллеги или даже начальнику – будьте уверены, подушка, сделанная своими руками и с душой – это прекрасное решение подарка, который обязательно оценят по достоинству, а вашу заботу и талант запомнят на долгие годы.

Таким образом, существует масса творческих вариантов изготовления декоративных подушек своими руками. Главное, запастись тканями, лоскутками, пряжей, нитками, бусинами, стазами, а также всеми необходимыми для рукоделия инструментами и аксессуарами. Помните, что при грамотном использовании вторичных материалов, вы также можете существенно сэкономить средства и дать возможность старым вещам зажить новой жизнью.

Рекомендуется хотя бы интуитивно придерживаться определенного стиля и стараться продумывать цветовые и фактурные сочетания. С помощью различных идей декорируются отдельные комнаты и визуально отделяются функциональные зоны жилого пространства. Если увлечься подушечным декором как новым хобби, по-настоящему его полюбить и освоить различные техники хенд мейд, можно с завидной периодичностью преображать свой облик домашнего пространства, вносить в него свежесть и разнообразие, и тем самым, удивлять домочадцев и гостей.

The following two tabs change content below.

Приглашаем авторов, дизайнеров и магазины к сотрудничеству. Читайте об этом в соответствующем разделе

Авторизация
Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
Новости и акции
  • Спальная гармония - фото гармоничных интерьероав спальни
  • Хит сезона - черное золото
  • Секреты уютной гостиной
  • Что взять с собой на яхту
  • Мода весна-лето 2012. Плиссированная юбка
  • Маски для объема волос в домашних условиях, какая маска для объема волос имеет лучшие отзывы
  • Модные украшения и аксессуары для волос весна-лето 2013
  • Коачелла - фестиваль музыки и моды
  • Прически для фитнеса
  • Календарь
    «     Октябрь 2016    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31  
      textavik.ru © 2016.
     
    rss