Главная Контакты
Наши услуги
Психология Шоппинг Красота Уход за ногами Любовь страсть Новости
Новости

Главная Новости

Декупаж кухонной доски и часов своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Декупаж кухонной доски и часов своими руками

Декупаж дощечки для начинающих

Понятие «декупаж» включает в себя декорирование любых поверхностей бумажными элементами. Такая техника, изобретенная еще 4 века назад китайскими тружениками, постепенно проникла в европейские страны и дошла до границ России. Это своего рода ручная роспись любых поверхностей: деревянных, пластиковых, стеклянных, керамических, кожаных, тканевых. Оригинальным способом декорирования считается декупаж кухонной доски . Украшение этого элемента не только украсит помещение, но и повысит настроение хозяйки.



Декорирование разделочной доски

Любая вещь, украшенная по собственному замыслу, всегда интересна и уникальна. А если этот предмет выполняет важную функцию, его значимость в несколько раз вырастает. Одна сторона разделочной доски используется для нарезки продуктов, а другую оформляют по своему усмотрению понравившимся изображением.


Декупаж разделочной доски.

Что необходимо для работы:

акриловые краски белые и золотистые; ПВА клей; гуашь желтых и зеленых оттенков; лак для покрытия поверхности, 2 салфетки; кисть, поролон, наждачная шкурка.

Предварительные работы сводятся к следующему:


Мастер класс, Декупаж кухонной доски

Подготовка доски заключается в шлифовке ее поверхности мелкой наждачной бумагой. После очищения наносят белую акриловую краску в место, где будет располагаться салфетка. Как только доска просохнет, нужно еще раз зачистить поверхность, чтобы полностью избавиться от шероховатости. Приготовить 2 салфетки, расслоить их, взяв себе верхний слой с узором. Вырвать руками понравившийся орнамент и наложить его на поверхность доски, предварительно смочив ее водой. Кладут кусочек салфетки, тщательно разглаживают края. Развести клей ПВА вполовину водой и нанести на салфетку. Разбавить белую краску желтой гуашью и оформить ей фон. (Получается кремовый оттенок). Развести белый цвет с зеленым, прорисовать рамку. Кусочек поролона макнуть в золотистую краску и обработать неокрашенную часть доски по ранее прорисованной рамке. Обработать поверхность прозрачным лаком для древесины.

Для овладения техникой декупажа кухонной доски можно потренироваться на специальных деревянных заготовках, коробках для обуви, стеклянной посуде. Чтобы бумажный рисунок не сливался с основой, для этой части стараться выбирать однотонные, ненасыщенные тона.

Какими должны быть салфетки?

Техника декупаж предполагает использование верхнего слоя салфетки. Имеющийся на ней рисунок вырывают руками, чтобы добиться расплывчатости краев и лучшего прилегания к поверхности.

В случае, когда важна четкость линий, узор вырезают ножницами. Тогда салфетку дополнительно прокрашивают, делают необходимые прорисовки, дорабатывают общий фон.

Какие типы салфеток используют для декупажа?

Специальные из трех слоев. Продаваемые в единичном экземпляре, они имеют типовые размеры 33*33 см и очень красивый рисунок. Стоят они около 20 рублей за единицу. Для начинающих мастеров рекомендуется приобрести более дешевые образцы и потренироваться на них. Обычные салфетки из трех слоев. Они имеют типовые размеры, симпатичные узоры и невысокую стоимость. Самыми интересными и оригинальными будут салфетки на новогоднюю тематику. Четырехслойные платки из бумаги имеют меньший размер и невысокую цену, среди них много симпатичных образцов.

Какие приспособления необходимы для декупажа?

Техника декупаж разрешает использование бумаги разного типа. Это могут быть обрезки газет, журналов, салфетки, тонкий текстиль, оберточный материал.

Примите к сведению, что:

Нельзя использовать для декорирования рисунки, отпечатанные на принтере, такая краска быстро размажется. Стоит избегать и излишне толстых материалов, они не дадут гладкой поверхности. Ножницы используют как специальные, предназначенные для декупажа, так и обычные, небольшого размера. Ширина кисти не должна быть больше 2 см, пользоваться ей будет удобнее. Для работы часто используют клей ПВА, разбавленный водой. Лак может быть любым: глянцевым, матовым, на акриловой основе.

Способы приклеивания салфеток

Перед началом работ декорируемую поверхность обрабатывают белой краской. На такой основе рисунок салфетки будет виден наиболее отчетливо, в то время как на темном основании он будет немного искажен.

Любое перфорированное покрытие после намокания такие поверхности легко разглаживаются, поэтому волноваться по этому поводу не стоит. Приклеить салфетки можно разными способами, любой из которых будет правильным, ведь каждый случай декорирования индивидуален.

С помощью утюга

Этот метод используют только на ровных поверхностях, при этом пергаментная бумага, клей, салфетка должны быть под рукой. На базовое основание наносят клей, подсушивают его, на него выкладывают салфетку, накрывают пергаментной бумагой и аккуратно проглаживают горячим утюгом. Клей схватывает бумагу, после этого снова промазывают поверхность.

Нанесение с помощью файла

Этот способ отличается простотой и удобством и применяется одинаково для любых покрытий. Салфетку переворачивают на файл узором вниз. В середину капают воду и клей в пропорции 10:1. Осторожно увлажняют салфетку, все морщинки и складки убирают, воздух из-под нее выгоняют, избавляются от лишней жидкости, файл с салфеткой приклеивают на подготовленную основу. Мокрая салфетка легко поворачивается под нужным углом, а любые неровности и бугорки разглаживаются обычной водой.

При помощи веерной кисти

Этот простой метод требует максимальной аккуратности и усидчивости. Салфетку кладут на поверхность, в ее середину наливают воду. С помощью веерной кисти воду разгоняют в стороны по основанию всей салфетки. Складки легко расправляются осторожным поднятием краев бумаги. Такая методика, как нельзя лучше подходит для декорирования неровных вогнутых и выпуклых поверхностей.

Декорирование кухонных часов

Часы – необходимый атрибут любого дома, особенно они необходимы в кухне. Чтобы накормить семью вкусными блюдами, важно следить за временем их приготовления. Этот привычный атрибут должен органично вписаться в кухню, став его обязательной частью.

Необычным решением для декупажа часов на кухне станет использование обычной сковороды: такой атрибут не только привлечет внимание, но и пробудит аппетит.

Для создания декора часов своими руками потребуется следующее:

малярная лента; белая акриловая краска; дрель, гвозди; салфетки; шнур; стрелки от часов; стразы для украшения; лак на акриловой основе.

Ручку сковороды и ее края обматывают малярной лентой, оставшуюся часть закрашивают краской белого цвета. Дрелью и гвоздем в середине проделывают отверстие. Подчеркнуть интерьер кухни поможет подбор подходящего рисунка на салфетке, который внесет оригинальность и свежую струю в интерьер кухни.

Последовательность работы:

Приклеивание салфетки и покрытие ее поверхности специальным лаком. Удаление малярной ленты и крепление шнурка клеем. Он должен оттенять фон будущих часов, поэтому лучше выбирать контрастные оттенки. Установка часового механизма. Приобрести его можно в мастерской по ремонту, там же узнать у мастера особенности его использования и монтажа. Выбирать механизм нужно, ориентируясь на размеры и форму используемой посуды. Наклеить цифры. Украсить их можно стразами или любыми другими элементами.

Часы для кухни готовы, нужно только продумать способ крепления к стене и можно наслаждаться оригинальностью собственной идеи. Использование техники декупаж внесет в интерьер кухни свежую волну, придаст обстановке оригинальность и неповторимую яркость.

Авторизация
Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
Новости и акции
  • Спальная гармония - фото гармоничных интерьероав спальни
  • Хит сезона - черное золото
  • Секреты уютной гостиной
  • Что взять с собой на яхту
  • Мода весна-лето 2012. Плиссированная юбка
  • Маски для объема волос в домашних условиях, какая маска для объема волос имеет лучшие отзывы
  • Модные украшения и аксессуары для волос весна-лето 2013
  • Коачелла - фестиваль музыки и моды
  • Прически для фитнеса
  • Календарь
    «     Октябрь 2016    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31  
      textavik.ru © 2016.
     
    rss