Главная Контакты
Наши услуги
Психология Шоппинг Красота Уход за ногами Любовь страсть Новости
Новости

Главная Новости

Египетская мау – необыкновенная порода кошек с необычайным окрасом

Опубликовано: 04.09.2018

Photo copyright by Chanan Photography

История

История породы египетская мау началась примерно 4 тысячи лет назад. Существует мнение, что данная порода берет свое начало от диких африканских кошек, которые жили с людьми.

Древние египтяне на протяжении многих лет поклонялись священной богине Египта – Баст. Уникальная кошка породы египетская мау была олицетворением богини. Эта привилегия создавала для животного массу преимуществ. Люди поклонялись ей и посвящали забавные легенды. Каждый египтянин заботливо оберегал животное и считал ее посланием божества. Когда она умирала, скорбили все жители Египта. Самым страшным наказанием для человека было непреднамеренное убийство животного. Если египтянин случайно убил кошку, жители страны могли правомерно закидать виновника булыжниками или придумать для него другое смертельное наказание.

В Египте специальные фигурки в виде кошек было принято дарить для того, чтобы человек обрел любовь. А всевозможные предметы, которые были так или иначе были связаны с кошками, оберегали владельца от зла и темных духов.

В городе Бени-Хасане было обнаружено кладбище кошек, которое насчитывало 180 тысяч захоронений в виде мумий, помещенных в специальные золотые или серебряные гробницы, украшенные драгоценными камнями.

С мау связано много мистических историй и легенд Древнего Востока. В то далекое время к ним относились с трепетом и уважением, зная, что эти милые животные защищают людей от змей и мышей. Эта порода кошек стала жить среди людей как домашнее животное начиная со второго века нашей эры, и хозяева всячески награждали кошек за то, что они охраняли их жилище от грызунов.

Спустя столетия порода кошек – египетская мау постепенно уменьшалась, а редкостных представителей ждало полное исчезновение. Великая русская княгиня Трубецкая очень любила домашних питомцев и сделала все возможное, чтобы спасти уникальных животных.

Первую божественную кошку она приобрела в Каире и представила ее европейскому обществу. Она не вызывала особых симпатий, но княгиня не сдавалась. В 1958 году она создала питомник и занялась разведением египетских питомцев. Ее старания увенчались успехом. Через небольшой период времени Трубецкая официально зарегистрировала десять чистокровных особей. А уже в 1977 году порода египетская мау получила полное признание в обществе и стала одной из лучших представителей кошачьего мира.

На территории Европы египетские мау появились в 1988 году. Сейчас приобрести кошку данной породы довольно сложно, по причине малочисленности животных. Питомники находятся в основном в США. Так же есть небольшие питомники в Европе (в Англии, Италии, Бельгии, Франции, Германии и Голландии). В России египетская мау впервые появилась в 2010 году.

Египетская мау – описание внешности и окраса

Таким животным присущи следующие внешние характеристики, по которым можно отличить их от других особей:

– Шелковистая короткая шерсть покрыта контрастными пятнами, а на брюшной части они выстроены в два равномерных ряда;

   – Уникальный рисунок на шее животного напоминает ожерелье;

   – У таких домашних любимцев имеется интересное пятно на лобовой части в виде буквы М;

   – Слегка удлиненное тело имеет мускулистую и стройную фигуру с развитой мускулатурой;

   – Лапы – не слишком длинные;

   – На кончике хвоста виднеется затемнение;

   – Мордочка слегка заостренная, объемный подбородок, нос широкий, скулы достаточно развиты;

   – Ушки широко расставлены и имеют заострение на концах;

   – Очень выразительны глаза, зеленоватого оттенка с неповторимым контуром.

Коты имеют среднюю массу до 6 кг, а особи женского пола немного легче, максимальный вес в среднем достигает 4 кг. Удивительно быстрые и шустрые животные. Если вы никогда не видели представителя божественной породы египетская мау, фото чистокровных кошек можно просмотреть на сайте.

В конце двадцатого столетия официально было признано три основных разновидностей кошек египетская мау. Окрас приближен к бронзовому, серебристому и дымчатому оттенку.

Серебристый тип. Тело мау такого типа имеет серебристый окрас с маленькими черными пятнышками. Шерсть на подбородке и горле окрашена в белый цвет, а на шее есть рисунок напоминающий ожерелье.

Бронзовый тип. Кошки такого типа имеют темно-коричневый цвет спины и черные пятна по всему телу. Шерсть на подбородке и горле обычно кремового цвета.

Дымчатый тип. Окрас кошек такого типа может варьироваться от темно-серого до черного цвета со светлым подшерстком. Пятна на теле контрастного, черного цвета.

У настоящей египетской мау обязательно должен быть узор над глазами в виде буквы "М", который называется скарабеем.

Египетская мау, характер и манеры кошек

Кошки обладают удивительно дружелюбным характером. Они преданны своему хозяину и становятся хорошими друзьями для всех членов большой семьи. К детям относятся по-доброму, никогда не обидит ребенка. В ее характере полностью отсутствует агрессивные черты. Египетская кошка мау очень любит прогулки, подвижные игры и общение. Требует особого внимания к своей персоне и имеет достойное охотничье чутье, заложенное в ее характер природой. Очень любит «разговаривать», но ее приятное мяуканье не раздражительно. Нежный голосок скорее вызывает восхищение.

Чистоплотные животные такой породы совсем не опасаются воды, поэтому регулярное купание не вызывает осложнений. Нередко они самостоятельно тянутся к воде и играют с ней. Умное животное быстро обучается всем требованиям хозяев, поэтому приучить его ходить на лоток не составляет труда. Достаточно любопытное, интересующееся всем, что его окружает.

Порода египетская мау считается очень чистоплотной, с самого раннего детства они приучаются к туалету и не вызывают никаких проблем с уходом за ними. Также эти кошки являются отличными матерями, а коты часто берут заботу о потомстве на себя.

Здоровье

Египетские мау наиболее подвержены таким болезням, как астма и болезни сердца (гипертрофическая кардиомиопатия). Продолжительность жизни у них средняя - от 13 до 15 лет. Если у вашей мау непомерный аппетит, вам следует ее ограничивать в пище. Так же есть чувствительность к холоду, поэтому в зимний период могут недомогать.

Продолжительность жизни у мау средняя – от 13 до 15 лет. Имеют склонность к перееданию, поэтому египетскую мау необходимо с детства приучать к режиму питания. Так же есть чувствительность к холоду, поэтому в зимний период могут недомогать. Тем не менее, не стоит забывать о необходимости своевременных прививок и периодических визитах к ветеринару, ведь организм животного так же уязвим, как и организм человека.

Правильный уход за египетской мау

Большим достоинством кошки является ее короткая шерстка, не требующая сложного ухода. В периоды линьки рекомендуется проводить вычесывание отмерших волосков, используя для этой процедуры специальную щетку, имеющую натуральную щетину. Вполне подойдет и обычная расческа с не заостренными зубчиками, часто расположенными друг от друга. Расчесывание должно быть бережным, легкими движениями проводите по шерстке животного расческой, чтобы не поранить кожу питомца и не причинить боль. Порода египетская мау, фото которых на просторах интернета очень много, будет радовать своей красотой при правильном уходе. Не рекомендуется часто купать. Эту процедуру достаточно проводить раз в месяц или по мере загрязнения.

Такие питомцы очень чистоплотны, поэтому регулярное мытье им не требуется. Используя мягкую салфетку, намоченную в кипяченой воде комнатной температуры, промывайте ушки питомцу два-три раза в месяц. Острые коготки необходимо обрезать, иначе они могут врасти в кожу. Это принесет животному боль и дискомфорт. Делать процедуру подстригания когтей нужно хотя бы раз в 3-4 недели. Если регулярно заботиться о своем питомце и проводить своевременные процедуры ухода, он будет иметь всегда здоровый вид и хорошее настроение.

Порода кошек – египетская мау. Отзывы владельцев

Представительницу уникальной породы, вполне можно назвать идеальным питомцем для большой семьи и одиноких людей. Она быстро находит «общий язык» со всеми домочадцами, любит провожать на работу и встречать у дверей по вечерам. Преданное животное имеет добродушный характер и достойные манеры.

Все люди, имеющие породистую кошку мау в своем доме, оставляют только хорошие отзывы. Красивое и умное животное, не требующее особого ухода и быстро обучающееся всем правилам дома, приносит только радость и умиротворения своим владельцам. Дети любят играть с ней, так как кошка египетская мау очень игривая и активная. К владельцам проявляет доброе отношение и преданность. Отличная порода кошек с исключительно положительным характером.

Стоит иметь в виду, данное описание характерно для породы в целом и может полностью не совпасть с характеристиками конкретной кошки этой породы!

Передача "101 порода кошек" про кошку породы египетская мау

Другие породы кошек

Авторизация
Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
Новости и акции
  • Спальная гармония - фото гармоничных интерьероав спальни
  • Хит сезона - черное золото
  • Секреты уютной гостиной
  • Что взять с собой на яхту
  • Мода весна-лето 2012. Плиссированная юбка
  • Маски для объема волос в домашних условиях, какая маска для объема волос имеет лучшие отзывы
  • Модные украшения и аксессуары для волос весна-лето 2013
  • Коачелла - фестиваль музыки и моды
  • Прически для фитнеса
  • Календарь
    «     Октябрь 2016    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31  
      textavik.ru © 2016.
     
    rss