Главная Контакты
Наши услуги
Психология Шоппинг Красота Уход за ногами Любовь страсть Новости
Новости

Главная Новости

Гусиная кожа на ногах – косметическая или медицинская проблема?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Гусиная кожа на ногах – косметическая или медицинская проблема?

Как избавиться от гусиной кожи на ногах

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с тем, что у него появлялась «гусиная кожа» на ногах, руках или других участках тела из-за влияния холодного воздуха. Но иногда такая проблема развивается при нарушении здоровья. Под влиянием определенных факторов эпидермис грубеет, становится шершавым.

Фолликулярный гиперкератоз. Как избавиться от гусиной кожи

В дерматологии это состояние называется фолликулярным гиперкератозом. Оно может появиться не только у взрослого, но и у ребенка. Каковы же причины развития и способы лечения этой проблемы?


52 летняя НЕСТАРЕЮЩАЯ КРАСАВИЦА из Китая делится своими секретами красоты и молодости

Причины появления «гусиной кожи» на руках и ногах

Чаще всего узелки образовываются в местах роста волосяных фолликулов. Сегодня причины появления «гусиной кожи» до конца не установлены, но есть факторы риска, при которых эта проблема может развиться.

Наследственная предрасположенность. Стоит заметить, что заболевание может проявиться в любом возрасте. Также пусковым механизмом для женщин могут послужить роды. В этом случае полностью избавиться от недуга невозможно, можно лишь периодически проводить процедуры, помогающие устранить косметические дефекты. Нарушения в работе эндокринной системы. Недостаточное количество витаминов В, С, Е, А в организме. Несбалансированное питание. Отсутствие гигиенических процедур, которые помогают убрать излишки эпидермиса. Сухой тип кожи. Это приводит к закупорке пор ороговевшими частицами эпидермиса. Период беременности или полового созревания. Нарушение белкового обмена в организме. Патология внутренних органов. Такие заболевания кожи, как дерматиты, ихтиоз, лишай.

Почему появляется «гусиная кожа» у детей?

Это неприятное явление может развиться у ребенка в любом возрасте. Проявляется в виде сыпи, которая по цвету ничем не отличается от кожных покровов. Может локализоваться на ручках, ножках, лице, ягодицах и животике. У некоторых детей наблюдается склонность к появлению «гусиной кожи» только в холодное время года.

Причины развития недуга у ребенка могут быть такие же, как и у взрослых. Также «гусиная кожа» может появиться при пониженной влажности воздуха в комнате, неправильном уходе, злоупотреблении детскими косметическими средствами. Перегрев или холод, долгое воздействие мокрой одежды на нежную кожу тоже становятся причинами развития этой проблемы у ребенка. Кроме того, спровоцировать ее появление могут другие дерматологические заболевания: дерматиты, лишай, болезнь Девержи.

Как избавиться от фолликулярного гиперкератоза у малыша?

Любые лечебные процедуры назначаются доктором после тщательного осмотра и выявления причины, ведь от этого будет зависеть дальнейшая тактика.

Если причиной стал сухой воздух, то начинать необходимо из устранения этого фактора. Необходимо в комнате ребенка установить специальный увлажнитель. Во время купания рекомендуется использовать травяные отвары из ромашки, календулы, чабреца, череды вместо косметических средств. Важно также следить и за температурой воды в ванночке, так как горячая может вызвать появление «гусиной кожи». После водных процедур нужно наносить на тело малыша масло или увлажняющее молочко. Оно будет дополнительно сохранять влагу и предотвратит сухость. Если причина кроется в гиповитаминозе, необходимо принимать назначенный врачом витаминный комплекс. Во время прогулок одевайте ребенка в соответствии с погодой. Летом используйте средства для защиты от солнца.

В случаях, когда «гусиная кожа» появилась на фоне других заболеваний кожи, лечением занимается врач-дерматолог.

Лечение

Чтобы избавиться от «гусиной кожи», необходимо начать комплексное лечение этой проблемы. Но иногда даже такой подход не может гарантировать полное выздоровление. Приступать к борьбе с гиперкератозом стоит только после посещения врача, который и назначит нужные процедуры.

Пилинг

Этот метод является наиболее эффективным при борьбе с подобным заболеванием. Средства, которые будут применяться для пилинга, обязательно должны иметь в своем составе энзимы и фруктовые кислоты, так как именно эти вещества способствуют лучшему отшелушиванию ороговевших клеток и делают кожу более гладкой.

Совет

Чтобы добиться желаемого результата, можно использовать любые виды пилинга. Главное – делать процедуры регулярно, курс состоит из 10-15 сеансов.

Давайте рассмотрим несколько примеров.

Соляной пилинг . Этот вид подходит для тех, кто хочет избавиться от «гусиной кожи» на ногах. В морскую соль нужно добавить немного растительного масла (можно оливковое, жожоба, миндальное). Полученную смесь наносим на массажную рукавицу и растираем круговыми движениями предварительно распаренные пораженные участки кожи. Затем смываем прохладной водой. Этот способ не подходит для людей с чувствительной кожей, так как может вызвать раздражение. Апельсиновый и кокосовый пилинг является более мягким методом и подходит для использования на руках. Мякоть фрукта необходимо хорошо размять и втирать в проблемные участки, а затем смыть водой.

Какой бы вид пилинга вы ни использовали, после него нужно наносить на кожу увлажняющие средства. Завершают процедуру успокаивающими и питательными масками из йогурта или меда.

Массаж

Этот способ также хорошо справляется с «гусиной кожей». Применяется антицеллюлитный, вакуумный или общий массаж. Кроме лосьонов и масел для массажа можно использовать мед. Он прекрасно увлажняет и смягчает кожу.

Обертывания

Особенно эффективным является вишневое, шоколадное, медовое и обертывание с морскими водорослями. Помогает избавиться от «пупырышков» на ногах и других участках тела, обогащает витаминами и смягчает. Процедуру можно проводить как в салоне, так и дома.

Солярий

Существует мнение, что справиться с проблемой поможет ультрафиолет, поэтому стоит регулярно посещать солярий при возникновении «гусиной кожи».

Правильный рацион

Если у вас кожа в пупырышках, необходимо скорректировать рацион. Употребляйте побольше овощей и фруктов, богатых на витамины. Фасоль, перец, сливы, абрикос, тыква, ежевика, помидоры являются источниками витамина А. В шиповнике, цитрусовых, шпинате, вишне, клубнике и капусте содержится много аскорбиновой кислоты.

Как предотвратить проблему?

Избавиться от заболевания всегда сложнее, чем предотвратить его. Поэтому регулярно проводите пилинг, растирайте кожу полотенцем после душа, используйте жесткие мочалки. Обязательно придерживайтесь правильного рациона. При необходимости принимайте витаминные комплексы.

Авторизация
Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
Новости и акции
  • Спальная гармония - фото гармоничных интерьероав спальни
  • Хит сезона - черное золото
  • Секреты уютной гостиной
  • Что взять с собой на яхту
  • Мода весна-лето 2012. Плиссированная юбка
  • Маски для объема волос в домашних условиях, какая маска для объема волос имеет лучшие отзывы
  • Модные украшения и аксессуары для волос весна-лето 2013
  • Коачелла - фестиваль музыки и моды
  • Прически для фитнеса
  • Календарь
    «     Октябрь 2016    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31  
      textavik.ru © 2016.
     
    rss