Главная Контакты
Наши услуги
Психология Шоппинг Красота Уход за ногами Любовь страсть Новости
Новости

Главная Новости

Интерьер в стиле «винтаж»

Опубликовано: 03.09.2018

видео Интерьер в стиле «винтаж»

Винтажный интерьер

Существует множество интерьерных стилей – старинных и современных, строгих и не очень, но каждый из них кому-нибудь, да интересен. Человек создает вокруг себя интерьер, соответствующий его душевному устройству и позволяющий расслабиться.



Стиль «винтаж» любят те, кому нравятся интерьеры 20-30-х годов прошлого века.  Этот стиль универсален тем, что все интерьеры, выполненные по его канонам, являются совершенно разными. Единственное, что их объединяет, это использование уникальных, старых антикварных или качественно стилизованных под старину вещей.


💗 Винтажный стиль в интерьере - идеи дизайна для квартиры

Интерьерный стиль «винтаж» олицетворяет ностальгическую нотку, тоску по старым временам, которые последующим поколениям почему-то всегда кажутся более привлекательными, чем современность.

Правила создания интерьера в стиле «винтаж»

Само по себе слово «винтаж» пришло из виноделия, где оно означало старое выдержанное вино. Поэтому «винтаж» в интерьере означает использование вещей, имеющих солидный возраст.


Интерьер в стиле винтаж своими руками - Дача - Выпуск 67

Но не каждая старинная вещь может называться винтажной. Использовать можно только те вещи, которые отдают «аристократической» стариной. Это должны быть не просто старые вещи, а качественные и добротные предметы столетней давности.

Нередко винтаж называют стилем «бабушкин сундук». Но бабушки не хранили в сундуках никому ненужные вещи, туда складывали только добротные и качественные предметы или одежду, которые могли еще долго и надежно служить.

Итак, правила создания винтажного стиля:

Винтаж является декоративным стилем, который можно использовать для оформления любого помещения. Любой декоративный стиль требует тщательного подбора базовой цветовой гаммы. Для винтажного интерьера основными считаются пастельные цвета. В основе лежат белый, бежевый, молочный и сливочный.

К основной гамме можно добавлять такие цветочные оттенки как тона розы, сирени, резеды, топленого молока, а также нежно-голубой. Для контраста используются лиловый, коричневый, графитовый цвета.

Вообще винтажный интерьер тяготеет к холодной цветовой гамме. В последние годы появилась тенденция использовать для оформления винтажных интерьеров насыщенные сложные цвета – сливовый, мальвовый, сине-лиловый, васильковый, аквамарин. Отделочные материалы винтажного интерьера должны быть натуральными: дерево, камень, бронза, латунь, медь. Нельзя использовать натяжные потолки, светодиодное оформление, ламинат или линолеум. Они будут выглядеть здесь как чужеродный элемент. Стены можно покрыть штукатуркой или оклеить обоями . В больших помещениях можно сочетать различные виды отделки: обои, краску, кирпичную кладку. Для пола лучше всего использовать состаренную паркетную доску или керамическую плитку, имитирующую старинный камень. Без ограничений можно использовать дерево. Деревянными могут быть полы, стеновые панели, потолок. Двери тоже лучше сделать из состаренного дерева. Большую роль в оформлении интерьера играют текстиль и аксессуары. Что касается текстиля, то можно использовать самый разный: мебельная обивка, декоративные покрывала и подушки, салфетки и скатерти, дорожки. Ткани должны быть только натуральными – хлопок, лен, шерсть. Если удалось заполучить дорогой антикварный диван или кресло, то допускается обивка из натурального шелка или даже парчи.

Мягкая мебель представлена диванами, креслами и полукреслами, стульями с мягкими сиденьями, пуфиками, оттоманками, скамеечками для ног. Винтажный стиль очень любит растительные узоры – листья, цветы, ветки. При этом они могут быть очень далекими от реально существующих растений. В ограниченном количестве допускается использование полоски или клетки. Интерьер в этом стиле богат различными аксессуарами и декорами, создающими необходимую атмосферу. Важной особенностью винтажных интерьеров является подчеркнутая симметрия. Это касается не только декора помещений , но и их планировки. Очень приветствуется симметричная расстановка мебели, ваз, светильников. Это условие не является обязательным, но для больших помещений его соблюдение очень желательно.

На чем сосредоточить внимание?

Винтажные интерьеры можно условно разделить на два основных типа:

интерьеры с однотонной отделкой стен; интерьеры с узорчатыми обоями. В зависимости от вида отделки стен, основной упор при создании интерьера меняется, поэтому выбор нужно сделать сразу.

Если стены решено делать однотонными, то все внимание при создании интерьера придется уделять мебели, декору и аксессуарам. Придется подбирать настоящие вещи , удовлетворяющие выбранному стилю. Можно использовать и качественные «подделки», что тоже обойдется недешево.

Если вы не готовы потратить кучу денег на покупку мебели начала прошлого столетия, но винтаж – это ваш стиль, сделайте акцент на обоях. Правильно выбранные обои позволят вам не особенно тщательно подбирать мебель. Можно будет даже использовать современные образцы, только подбирать предметы с простыми линиями и неполированной поверхностью. Остальное сделают обои и пара-тройка аксессуаров.

Типы «винтажных» обоев

Итак, какие же обои лучше выбирать ?

Характерной чертой винтажных интерьеров являются обои с узорами. Чаще всего это обои с полем нежных пастельных тонов, украшенные изображениями цветов, птиц, бабочек.

Можно использовать и обои в японском стиле – их приглушенные расцветки и тонкие линии рисунка очень напоминают старые выцветшие обои, что привносит в помещения ощущение «состаренности». Можно использовать обои с изящным тонким рисунком, по типу близкие к классическим . Но нужно обращать внимание на то, чтобы они не были слишком контрастными, лучше выбирать светлые тона.

Они не слишком загружают внешнее восприятие и позволяют разместить различные предметы декора соответствующего стиля без риска того, что они «потеряются» на фоне стен среди четкого рисунка. Третий тип обоев является полной противоположностью первым двум: это полотна с контрастным и крупным рисунком. На них могут быть также изображены растения или птицы, но все это выделено четкими линиями.

В обычных интерьерах такие обои используют для декорирования отдельных участков стен, а винтаж позволяет оклеить ими все стены. Только учтите, что в такой комнате нужно очень сдержанно отнестись к текстилю, абажурам и мебельной обивке. Лучше будут выглядеть предметы однотонные, без яркого рисунка. С аксессуарами тоже лучше не переборщить. Обои сделают за вас практически всю работу.

Что еще нужно учесть

Если выбраны однотонные стены, то для создания необходимо атмосферы нужно использовать множество аксессуаров. Каждый из них должен иметь свою историю и нести информацию.

Многим покажется, что интерьер в стиле «винтаж» чрезмерно изобилует деталями. Нужно помнить простое правило: чем «бледнее» цветовая гамма интерьера, тем больше можно использовать деталей. Если же в отделке использованы достаточно яркие и контрастные цвета, то количество деталей нужно уменьшить и, с помощью светлой цветовой гаммы сделать их «видными» на общем фоне комнаты.

Для стиля «винтаж» очень важно соблюсти правильное соотношение между количеством деталей и пустотой. Чем больше и выше помещение, тем больше акцентов можно использовать в нем. Если комната маленькая или низкая, интенсивность декора необходимо пропорционально уменьшить.

Прочитав статью, можно прийти к парадоксальному выводу: никакого четкого определения стиля «винтаж» не существует. И это на самом деле так. Это скорее не стиль, а способ передать дух времени. И этих способов существует ровно столько, сколько людей.

Этот стиль позволяет каждому, отпустив на волю свою фантазию, изобразить собственное понимание прошлого, используя для этого стилизованные под старину или действительно старые вещи.

Авторизация
Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
Новости и акции
  • Спальная гармония - фото гармоничных интерьероав спальни
  • Хит сезона - черное золото
  • Секреты уютной гостиной
  • Что взять с собой на яхту
  • Мода весна-лето 2012. Плиссированная юбка
  • Маски для объема волос в домашних условиях, какая маска для объема волос имеет лучшие отзывы
  • Модные украшения и аксессуары для волос весна-лето 2013
  • Коачелла - фестиваль музыки и моды
  • Прически для фитнеса
  • Календарь
    «     Октябрь 2016    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31  
      textavik.ru © 2016.
     
    rss