Главная Контакты
Наши услуги
Психология Шоппинг Красота Уход за ногами Любовь страсть Новости
Новости

Главная Новости

Интерьер дома в стиле Шале

Опубликовано: 03.09.2018

видео Интерьер дома в стиле Шале

Наши работы - деревянный интерьер дома в стиле "Шале"

Стиль Шале зародился во Франции довольно давно. Местом его появления считается городок Савойя. Если попытаться описать его несколькими словами, то получится примерно так: максимальная простота, практичность в каждой детали и уют.



Если точнее, то «шале» — то это небольшой деревенский домик на краю около водоема или альпийская хижина. Дом, построенный в стиле шале, представляет собой сложенное из брусьев жилище, предназначенное для отдыха, а также служащее укрытием от непогоды. В прежние времена такие домики строили пастухи около выгона для скота. Теперь же это модный и востребованный стиль интерьера , отличающийся простотой и особым уютом.


Загородный дом в стиле шале Яна Малыгина

Основные особенности и правила стиля «Шале»

Этот стиль сложился под влиянием природных и исторических условий. Он выражает уникальную способность человека приспосабливаться к любым, даже самым суровым природным условиям.Нельзя не отметить, что жилища, которые строили норвежцы, финны и поморцы обладают схожими чертами, которые возникли именно под влиянием северо-европейского климата. Те же черты можно увидеть в русских поселениях, расположенных на Крайнем Севере.

Нельзя не отметить, что жилища, которые строили норвежцы, финны и поморцы обладают схожими чертами, которые возникли именно под влиянием северо-европейского климата. Те же черты можно увидеть в русских поселениях, расположенных на Крайнем Севере.

При создании современно интерьера в этом стиле нужно придерживаться нескольких базовых принципов. Их реализация не требует обращения к ассортименту строительного супермаркета, здесь все предельно просто:

Основной особенностью является использование при создании интерьера исключительно натуральных материалов: камня, дерева, кирпича, керамической плитки.

Хотя современные технологии предлагают достаточно качественные имитации этих материалов, важно придерживаться классического стиля и использовать только натуральные строительные и отделочные материалы. Шале – это стиль, позволяющий использовать максимально разнообразные варианты и сочетания обработки поверхностей. Если это касается камня, то он может иметь как грубую «рваную» поверхность, так и отшлифованную. Для стен и потолков используются как грубые, так и гладко обработанные поверхности штукатурки или дерева. Если используются металл или стекло, то они могут быть глянцевыми или матовыми. Одинаковое право на существование даже в пределах одной комнаты имеют изделия из плотного или рыхлого текстиля.

При этом, несмотря на разнородность материалов, в целом должен быть создан единый гармоничный образ.

Создание интерьера не требует никаких особенно оригинальный идей. Помещения дома или квартиры лучше отделывать в едином стиле, не устраивая, к примеру, в одной комнате «интерьер охотничьей избушки», а в другой – «загородный дом с камином».

Следует выбрать одну идею и следовать ей во всем объеме жилища.

Элементы стиля «шале»

Для создания стиля можно использовать следующие характерные элементы:

Поскольку стиль является исторически сложившимся, то для создания необходимой атмосферы можно использовать элементы стиля «ретро» : состаренные краска и металл, керамические изделия или плитка с трещинками, каменные фигурки со следами «выветривания», антикварная мебель, картины, написанные в стиле прошлых веков, старинный фарфор. Очень характерно использование разнообразных балок , причем не только на потолке. Они могут имитировать основу стены, использоваться как подпорки для других конструкций, даже мебели – ведь жителям горной местности для строительства жилья и его обустройства приходилось использовать буквально все, что «под руку попадется».

Балки могут быть как аккуратно остроганными, так и сохранять следы «ручной обработки», местами даже кору.

Для интерьера квартиры балки использовать затруднительно, здесь скорее подойдут не брусья, а бруски для отделки стен, из которых создают своеобразный узор. А вот для создания домика в стиле «шале» очень желательно. Очень узнаваемым элементом этого стиля является камин. В горах без него просто нельзя было выжить. Он может быть оформлен как настоящий камин, а может представлять собой очаг, сложенный из грубо отесанного камня.

Что касается интерьера квартиры в стиле шале, то настоящий камин здесь соорудить сложно, придется довольствоваться имитацией или приобрести биокамин, тогда его живой огонь станет центром притяжения всей семьи. Поскольку пастушьи хижины сооружались по большей части в горной местности, изобилующей камнем, то и в интерьерах шале широко используются камень и кирпич.

Настоящий дом-шале всегда имел в основе крепкий каменный фундамент. Нередко и нижняя часть дома была также выложена из камня, что позволяло не бояться никаких капризов погоды. Камень можно использовать как природный, так и обработанный. Но чем натуральнее- тем лучше. Суровость горного климата не позволяла обходиться без текстиля и покрытий для пола. Это могут быть звериные или овечьи шкуры, пледы крупной вязки, теплые покрывала, отражающие национальный стиль. Весь это текстиль предназначался для того, чтобы в него можно было завернуться или накинуть на плечи, придя домой в холодную погоду. В свете последних веяний в интерьеры «шале» проникли большие пуфы из мягких тканей, имитирующих козий или олений мех. Можно использовать для чехлов также и связанные вручную трикотажные чехлы. В качестве полового покрытия можно использовать шерстяные ковры. Если следовать лаконичности стиля, то лучше без вычурных рисунков и восточных мотивов. Все должно быть просто и со вкусом. Можно бросить на пол несколько текстильных дорожек ручной работы, по которым приятно ходить босиком. Суровость обстановки не предполагает использования декоративных подушек, а тем более – подушечек. Это противоречит стилю. Полы в доме должны быть деревянными, ведь дерево хорошо хранит тепло, даваемое очагом. Это может быть половая доска, хотя допускается и крупный паркет. Пол не красят, только обрабатывают морилкой для придания необходимого тона. Цветовая гамма стиля – это натуральные оттенки серого, песчаного, терракотового цветов. Можно использовать также кремовый, молочный, бежевый цвета, даже охру для отдельных акцентов.

Для «разбавления» интерьера и придания ему разнообразия, можно использовать для отдельных деталей кирпичный цвет, оттенки бордо или шоколада. Они могут прослеживаться в рисунках на посуде, чехлах стульев, салфетках.

Мебель стиля «шале»

Мебель, соответствующая стилю, должна быть массивной, просторной и желательно состаренной. Для этого отлично подходят диваны и кресла с потертой кожаной обивкой и деревянными подлокотниками, без каких-либо деталей из металла или пластика.

Кресла должны иметь удобные спинки. Древесина должна быть нелакированной, с матовой поверхностью.

Все предметы мебели должны располагать к отдыху. В их отделке можно использовать мех. Хорошо вписывается в стиль плетеная и деревянная мебель в старинном стиле без ножек. Грубые и угловатые формы приветствуются.

Хорошо смотрятся деревянные стеллажи , заставленные книгами, массивные комоды с простыми и грубоватыми фасадами. Кухонный стол может быть деревянным или иметь столешницу , выполненную из натурального камня. Кухонные шкафчики и навесные полки не окрашивают, оставляя текстуру дерева на виду.

В спальне должна стоять большая деревянная кровать , застеленная бельем из натуральных тканей и украшенная шерстяным покрывалом. Здесь же может располагаться большой платяной шкаф и тумбочка. Ничего лишнего в комнате быть не должно. В ванной комнате пол лучше выложит керамической плиткой. Из мебели ограничиваемся простой деревянной тумбочкой для хранения полотенец и принадлежностей.

Декор стиля «шале»

Законченность интерьеру придаст правильный декор помещений:

Большой шерстяной или ковер или разбросанные местами меховые коврики нужно положить на деревянный пол. Не возбраняется размещение ковра и на стене. В качестве занавесей используются исключительно натуральные ткани: тонкая шерсть, лен, хлопок. Ткань при этом должна быть однотонной. Оттенки приятные для глаза: зеленый, кремовый, бордо. На стенах можно развесить охотничьи трофеи и принадлежности, рога животных, шкуры. Хорошо вписываются в стиль деревянные статуэтки и подсвечники. Можно также использовать небольшие статуэтки и изображения животного мира, выполненные из потемневшего серебра, меди или бронзы. Лучше, если изделия будут неполированными – не блестящими. Керамические вазы с засушенными букетами будут круглый год напоминать о ярком горном лете. Можно использовать веночки из таких же засушенных цветов для того, чтобы повесить на стены. Они станут не только украшением, но и будут весь год источать тонкий травяной аромат. Украсят интерьер и такие принадлежности как щипцы и кочерга для камина, а также несколько поленьев. На кухне и на каминной полке в зале можно расставить керамическую или даже простую глиняную посуду. Зеркало в ванной, вся сантехническая фурнитура должна быть выполнены в стиле «ретро» или «винтаж» . Но формы лучше выбирать простые и незатейливые. Деревенские половички, вышивка в стиле «гобелен», деревянная посуда с ручной росписью привнесут в дом необходимую сельскую прелесть. Черно-белые фотографии в старинном стиле, вставленные в простые деревянные рамки, можно повесить как в зале, так и в спальне.

Новомодная сверкающая бытовая техника не вписывается в стиль, поэтому ее лучше закамуфлировать деревянными дверцами, занавесками или разместить в незаметных местах. Можно использовать бытовую технику, покрытую не белой эмалью, а покрытием естественных цветов: бежевую, черную, серую.

Освещение в стиле «шале»

Забудьте о новомодных плафонах и точечных светильниках. Никаких галогенных или диодных ламп! Только обычные электрические лампочки, дающие мягкий желтоватый свет.

Освещение, как и вся обстановка, должно располагать к отдыху. Светильники простых форм или люстры «под старину», имитирующие свечное освещение, создадут необходимую, в чем-то даже интимную обстановку. Можно использовать местное освещение или торшеры с деревянными ножками и абажурами из натурального однотонного текстиля.

Как оформить проемы?

Естественность стиля предполагает, что оконные рамы и двери должны быть выполнены из натурального дерева. Причем неокрашенного.

Для дверей лучше использовать темную древесину или покрыть ее морилкой соответствующего тона.

Рамы тоже можно сделать темнее, чем обычно. Ведь в горах дерево не красили и оно со временем неизбежно темнело. Для окон можно выбрать морилку на несколько тонов светлее, чем для дверей.

Оконный переплет должен быть сложным, со множеством створок и импостов. Это объясняется тем, что стекло в горной местности было редкостью, поэтому его старались максимально обезопасить от непогоды и ветра. Этому и способствует частый оконный переплет. Наличие стекла в дверных полотнах внутри дома допускается, но глухих филенок должно быть больше, а стеклянных вставок как можно меньше.

Авторизация
Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
Новости и акции
  • Спальная гармония - фото гармоничных интерьероав спальни
  • Хит сезона - черное золото
  • Секреты уютной гостиной
  • Что взять с собой на яхту
  • Мода весна-лето 2012. Плиссированная юбка
  • Маски для объема волос в домашних условиях, какая маска для объема волос имеет лучшие отзывы
  • Модные украшения и аксессуары для волос весна-лето 2013
  • Коачелла - фестиваль музыки и моды
  • Прически для фитнеса
  • Календарь
    «     Октябрь 2016    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31  
      textavik.ru © 2016.
     
    rss