Главная Контакты
Наши услуги
Психология Шоппинг Красота Уход за ногами Любовь страсть Новости
Новости

Главная Новости

Интерьер в морском стиле: дизайн своими руками (90 фото детской и других комнат)

Опубликовано: 04.09.2018

видео Интерьер в морском стиле: дизайн своими руками (90 фото детской и других комнат)

7 идей декора комнаты своими руками

Как известно, нет ничего более непостоянного, чем мода. Тем не менее, порой благодаря ей мы можем вспомнить о забытых было тенденциях.



Содержание Раскрыть

Речь идет про морской стиль в интерьере, который был достаточно популярен 100 и более лет назад. К сожалению, впоследствии популярность этого стиля практически сошла «на нет». Тем не менее, мода на морской стиль возвращается. Причем, касается это не только оформления интерьеров, но и одежды, аксессуаров, а также предметов декора. Это не удивительно, и имеет под собой несколько причин, в особенности в том, что касается популяризации таких интерьеров в крупных городах.


5 идей декора в морском стиле из старых джинсов / Интерьерные штучки из денима своими руками

Безусловно, что дизайн комнаты в морском стиле имеет как достоинства, так и недостатки. При этом, естественно, первых – гораздо больше. Безмятежность, легкость и некоторый романтизм – все это способно несколько скрасить все то напряжение, которое накапливается у жителей больших городов в ежедневной жизни. Поэтому отнюдь не случайно, что в интерьере детской комнаты, кухни, гостиной, спальни, ванной и других помещений, все активнее используется именно морская тематика.


Подсвечники своими руками | Морской стиль | DIYideas

Что надо знать при планировании интерьера

Нельзя сказать, чтобы оформление комнаты в морском стиле было дешевым удовольствием. Безусловно, разнообразные предметы декора, в особенности наиболее экзотические из них, имеют достаточно высокую цену. Если говорить про комнаты, в которых могут использоваться элементы данного стиля, то следует отметить то обстоятельство, что он является достаточно универсальным. Это значит, что вы можете обустроить интерьер комнаты в морском стиле (сделав это, кстати, своими руками), в таких помещениях, как спальня, гостиная (зал), ванная, и, в особенности, детская комната.

Морской стиль в дизайне интерьеров является достаточно ярко выраженным и индивидуальным, поскольку он в значительной степени отличается от любой другой стилистики. Причем, отличаются не только цвета и материалы стен, будь то краска или обои, но и то, как делается освещение, какие используются предметы декора и мебели, а также то, как используется пространство в целом. При оформлении очень важно заранее представить, что именно вы хотели бы получить в качестве результата.

Главные особенности

Несмотря на то, что с течением долгого времени некоторые черты этого стиля менялись, главные его особенности, по-прежнему, остаются неизменными. Если говорить коротко и попытаться привести наиболее распространенные из них, то получится примерно такой список:

Комбинация из синего (голубого) и белого цветов. Использование темы рыб и других морских обитателей. Старинные предметы мебели. Модели морских судов или декор, стилизованный под их части. Активное использование древесины в интерьере. Полосатые декоративные элементы. Камни, ракушки и прочие «сувениры» из морских глубин. Ткань, которая символизирует паруса.

Все это приходится по душе тем людям, которые любят не только проводить отпуск на морском берегу, но и в целом, проникнуты идеями морской романтики и, как правило, являются активными путешественниками или поклонниками соответствующих телеканалов. В значительной степени используемая цветовая гамма способствует должной релаксации.

Чем отделать

Само по себе то, что при оформлении морского интерьера следует помнить о том, что акцент делается, прежде всего, на старину. В прежние времена не использовались материалы искусственного происхождения, производимые при помощи химической промышленности. Как банально бы это не звучало, но по своему происхождению это были натуральные материалы.

Таким образом, если вы занимаетесь планированием интерьера в морском стиле, обаятельно уделите внимание выбору подходящих материалов для отделки. И, как вы сами догадываетесь, это должны быть, прежде всего, именно натуральные материалы, изготавливаемые на основе природного сырья. Речь идет, прежде всего, о древесине различных пород (сосна, лиственница, дуб, ясень и клен, а также бамбук, хоть он и не является деревом по биологической классификации.

Внимание! Использование кафельной плитки – не рекомендуется!

И впрямь: несмотря на то, что керамическая плитка относится к материалам натурального происхождения, поскольку изготавливается из глины, использовать ее не рекомендуют. А уж тем более, специалисты по дизайну интерьеров не советуют использовать ламинат, линолеум и другие подобные покрытия.

С другой стороны, при отделке стан хорошо подойдет вагонка. Можно использовать штукатурку для внутренних работ, особенно в тех случаях, когда вам удастся ее красиво дополнить оригинальными аксессуарами. Подойдут и обои в морском стиле, которые отличаются специфическими рисунками и орнаментами. Кроме того, при грамотном планировании вполне допустимо и использование фотообоев, имеющих морскую тематику. Все основные рекомендации можно применить и к потолку, который лучше отделать натуральными материалами.

Использование цветов

Среди цветов, которые являются наиболее распространенными в морском стиле, необходимо отметить естественные оттенки, присущие морскому пейзажу. Кроме того, нельзя игнорировать и те цвета, которые связаны в глубинами моря. Если говорить про самые популярные тона, то это, прежде всего:

Синий и его оттенки (от светло-голубого, до темного). Цвет морской волны. Бежевый, белый и песочный цвета. Темно-серые оттенки (напоминают скалы). Лазурный, изумрудный и бирюзовый.

Как вы видите, все они в той или иной степени связаны с различными морскими красотами. Что же касается комбинирования, то наиболее сочетаемыми считаются такие цвета, как белый и синий. А уже вдобавок к ним можно использовать определенные дополнительные оттенки. Можно использовать и традиционное природное сочетание зеленого с коричневым или его оттенками, которое будет символизировать зелень на берегу. Что же касается таких цветов, как лазурный и бирюзовый, то наилучшим образом их можно будет сочетать со светлыми тонами, о которых упоминалось чуть выше. Речь идет про песочный, светло-бежевый и другие тона. Подобные сочетания будут напоминать об экзотических пляжах.

Нельзя забывать и про яркие цвета и сочетания в морском стиле. Они смогут напомнить про экзотических обитателей южных морей и океанов, а также намекнуть на присутствие кораллов и других представителей флоры со дна моря. Речь идет про коралловый, желтый, оранжевый и другие яркие оттенки. Они также вполне подходят к морским интерьерам, несмотря на то, что не являются наиболее популярными тонами

Лампы и бра

Освещение в комнате, интерьер которой оформлен в морском стиле, является исключительно важным моментом, поскольку роль света в подобных помещениях – очень велика. Безусловно, на море нередко бывает плохая погода и шторм. Тем не менее, у большинства из нас море ассоциируется с пляжами и лучами солнца. Так что, если имеется такая возможность, используйте большие окна (речь идет, прежде всего, про загородные дома и коттеджи, а не про городские квартиры с типовым остеклением). Кроме того, полупрозрачные или матовые межкомнатные двери также могут стать отличным дополнительным решением.

Иногда в подобных интерьерах допускается использование светильников, по своей форме напоминающих различные морские предметы или даже обитателей моря. Необходимо учитывать, что говоря про освещение, мы имеем в виду не только потолочные светильники, люстры или крупные торшеры, но и небольшие декоративные лампы. Последние могут быть стилизованы под морскую тематику, напоминая ракушки, морские звезды или небольших рыбок.

И ещё! Думая о форме светильника, не забывайте, что вы можете также использовать и разные цвета.

Заканчивая разговор про освещение в морском интерьере, нужно отметить, что при покупке лампы вы можете сделать выбор в пользу так называемых «холодного» либо «теплого» света. В значительной степени, выбор зависит от конкретной комнаты и того антуража, который в ней представлен.

Выбор мебели, текстиля и штор

Как уже отмечалось чуть выше, главной особенностью интерьеров, выполненных в морском стиле, является использование натуральной отделки. То же самое, кстати, касается и предметов домашнего текстиля. Поэтому вы можете смело выбирать деревянные шкафы, комоды, этажерки. Можно, кстати, придать особенный шарм такому интерьеру, использовав слегка состаренную мебель, по аналогии со стилем «прованс» .

Кроме того! Интересной деталью может стать старинный, гармонично вписанный в общую обстановку, сундук.

Можно добавить, что интересным и вполне оправданным по стилистике решением станет канат. Он может играть как функциональную, так и чисто декоративную роль. Хотя, нельзя с уверенностью сказать о том, что канат можно отнести к домашнему текстилю, несмотря на схожую технологию производства. Как уже отмечалось чуть выше, отличным вариантом может стать использование полоски.

Полосатые детали, в особенности текстильные, всегда считались одним из характерных признаков морского стиля в интерьере. Как правило, речь идет о бело-синей полоски, но могут встречаться и другие варианты. Применяться полосатые мотивы могут не только в обивке мебели, но и при выборе штор, занавесок, покрывал, пледов, скатертей и другого домашнего текстиля, в том числе и в детской комнате мальчика или девочки.

Дополнительный декор

Сразу хочется отметить, что нельзя, как говорится, переборщить, если речь идет про выбор предметов для декорирования морского интерьера комнаты. Постарайтесь, все-таки, оставить побольше свободного пространства в помещении, а при возможности, заодно избавиться от кое-чего лишнего. Касательно различных вариантов декора, можно обратить внимание на следующие аксессуары для морского стиля в интерьере:

Интересным решением может стать карта, фотообои в виде старинных географических обозначений или глобус. Небольшая модель корабля (лучше всего, если это будет парусник). Напольные вазы, напоминающие древние амфоры. Если речь идет про детскую комнаты или про дачу, то отличным аксессуаром может стать плетеный гамак. В детской же комнате к стене можно подвесить спасательный круг. Само собой, нельзя забывать и про аквариум с экзотическими рыбками. Старинные или антикварные часы на стену, можно с маятником. Если вам нравится рыбацкая тема, подумайте над тем, как использовать небольшие фрагменты рыболовных сетей. Ракушки и морские камушки дополнят ваш интерьер.

Нужно помнить о том, что если ваша комната имеет достаточно большой размер, вы можете смело использовать комнатные растения достаточно большого размера. Примером могут послужить пальмы. Тем не менее, даже в маленьких и узких помещениях вы всегда можете посадить небольшие комнатные растения в горшках или декоративных кашпо.

Все внимание – деталям!

Нельзя упускать из виду того, что некоторые решения могут подойти такому интерьеру, а некоторые, наоборот, будут смотреться, мягко говоря, странновато и неуместно.

Поэтому, для того, чтобы интерьер был стильным, можете обратить внимание на некоторые полезные советы:

Постарайтесь активнее использовать зеркала. Синий цвет не должен быть очень темным, поскольку это сделает комнату слишком мрачной. Если в интерьере все-же, присутствуют слишком темные тона, постарайтесь «разбавить» их яркими и сочными «акцентами». Не используйте искусственные отделочные материалы, о чем уж говорилось выше. Постарайтесь, чтобы в интерьере было побольше свободного пространства. В совсем уж маленьких комнатах лучше использовать какой-то другой стиль. Цвет мебели должен быть светлым или коричневым. Избегайте темной расцветки. Будет лучше, если основным цветом стен будет белый или какой-то другой из светлой цветовой гаммы. Очень выгодно могут быть использованы контрастные сочетания. Это касается как расцветки, так и материалов. Избегайте загромождения большим количеством декоративных элементов.

Как бы то ни было, нужно принять во внимание и еще одно обстоятельство. Многие специалисты не рекомендуют оформлять каждую комнату квартиры или загородного дома в одном и том же стилем, и, уже тем более, в одинаковой цветовой гамме. Рано или поздно такой подход «отвернет» даже самых ревностных поклонников того или иного интерьерного стиля. Не является исключением и морской. Так что, лучше учесть этот совет и обустроить внутреннее пространство разных помещений квартиры в разных стилях, или, как минимум, не использовать одни и те же цвета. Картинки к этой статье помогут получить больше интересных идей относительно того, как обустроить интерьер, который напоминал бы про отдых на яхте, пляже или просто ассоциировался бы с морскими приключениями, дальними странствиями и географическими открытиями.

Фото галерея морских интерьеров, которые можно сделать своими руками:

Идеи выбора детских обоев для мальчиков .

Авторизация
Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
Новости и акции
  • Спальная гармония - фото гармоничных интерьероав спальни
  • Хит сезона - черное золото
  • Секреты уютной гостиной
  • Что взять с собой на яхту
  • Мода весна-лето 2012. Плиссированная юбка
  • Маски для объема волос в домашних условиях, какая маска для объема волос имеет лучшие отзывы
  • Модные украшения и аксессуары для волос весна-лето 2013
  • Коачелла - фестиваль музыки и моды
  • Прически для фитнеса
  • Календарь
    «     Октябрь 2016    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31  
      textavik.ru © 2016.
     
    rss