Главная Контакты
Наши услуги
Психология Шоппинг Красота Уход за ногами Любовь страсть Новости
Новости

Главная Новости

Как выбрать шторы в детскую комнату

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать шторы в детскую комнату

#063. Как и какие шторы выбрать для детской комнаты малышу? Няшные красивые детские ткани для штор

Внутреннее убранство комнаты очень важно для ребёнка любого возраста. Ведь его собственный уголок — это как раз то место, где малыш будет проводить наибольшее количество свободного времени. В своей комнате ребёнок выполняет домашние задания, приводит туда своих друзей, проводит свободное от школы, садика или прогулок на улице время. Так или иначе, но его настроение будет частично зависеть от окружающей его территории. Поэтому родителям важно позаботиться о том, чтобы все составляющие интерьера детской спальни помогали развиваться малышу и поддерживать его хорошее настроение. Одной из составляющих уютной атмосферы детской комнаты являются шторы. Можно выбрать красочные обои, удобную и безопасную мебель, яркое освещение и расставить множество игрушек. Но без штор композиция не будет выглядеть завершённой. И если вы не знаете, как выбрать шторы в детскую комнату, наши практические советы обязательно вам помогут!



Определяемся с материалом

Первый принцип, по которому следует совершать выбор штор, это, конечно же, материал. Именно от состава ткани будут зависеть функциональные особенности занавесок и срок их службы. Сейчас можно найти самые разные шторы как из натуральных, так и синтетических тканей. Все они имеют свои особенности, правила ухода, а также недостатки и преимущества.


как выбрать шторы для детской комнаты

Лён

Льняные шторы издавна считались чуть ли не предметом настоящей роскоши. Ведь ещё даже фараоны не брезговали украшать ими свои дворцы. И на сегодняшний день лён считается одним из наиболее подходящих материалов для создания уютной атмосферы в детской спальне . В первую очередь, это экологически чистый материал, который даже при попадании на него тёплых солнечных лучей никогда не будет выделять вредных токсичных веществ. Это означает, что такие шторы превосходно впишутся в комнату даже для новорождённого малыша.


ШТОРЫ В ДЕТСКУЮ КОМНАТУ ФОТО ИДЕИ 2017

Существует также мнение, что этот материал способен поглощать излучение, исходящие от бытовой техники. К прочим преимуществам следует отнести бактерицидность, а это значит, что лён как нельзя лучше подходит для детской в плане поддержания здоровой микрофлоры. Эта ткань не притягивает пыль, а также мало подвержена загрязнениям. И даже если на таких гардинах вдруг появится какое-то пятно, оно не сильно въедается в текстуру волокон, за счёт чего быстро отстирывается. Такие шторы превосходно дополнят любое помещение, ведь они считаются естественными «кондиционерами»: зимой могут согревать помещение, а летом, наоборот, создают приятную прохладу.

Если говорить о недостатках льняных занавесей для детской комнаты, то их не так уж много. Для их чистки нельзя использовать агрессивные средства. Хотя вряд ли для любых других штор родители использовали бы вредные порошки и отбеливатели. Этот материал также может «сесть» после первых стирок. Кроме того, качественно разгладить льняные шторы — не такое простое занятие. Но облегчить его себе можно, вешая занавески во влажном состоянии прямо на карниз . Не стоит также забывать о немалой стоимости качественных льняных штор.

Если же вас не пугает возможность усадки ткани, а также некоторые особенности ухода за ней — лён прекрасный выбор в качестве текстиля для комнаты детей и подростков.

Хлопок

Если вы не знаете, какие шторы выбрать для детской комнаты, но при этом не располагаете внушительным бюджетом, предлагаем рассмотреть хлопковые занавески. Такая ткань стоит совершенно недорого, при этом точно так же, как и лён, она натуральна и безопасна. Прекрасный вариант для детской спальни. Их легко стирать, гладить и сушить. Они не притягивают пыль, но вот грязь может въесться в них достаточно глубоко. Кроме того, хлопок подвержен быстрому выгоранию оттенков под влиянием ультрафиолетовых лучей и частых стирок.

Но если вы подыскиваете недорогой вариант на несколько лет, чтобы с взрослением ребёнка сменить эти занавески на другие, то хлопок прекрасно подойдёт для этих целей. К тому же, сейчас можно найти шторы из смеси хлопка и синтетических составляющих. Они не так подвержены выгоранию, не садятся и практически не мнутся.

Шерстяные и шёлковые ткани

Конечно, очень трудно поспорить с тем, что шёлк выглядит превосходно и очень нарядно. Но вряд ли столько шика и лоска требуется детской комнате , где в любой момент ребёнок может случайно наступить на шторы, пролить на них краски или как-то по-другому их испортить. Шёлк — очень нежная и при этом очень дорогая ткань, которая требует к себе более чем бережного отношения. То же самое и с шерстью. Её волокна очень сильно подвергаются растягиванию, усадке, при частых стирках на ней появляются катышки. Поэтому для шёлковых и шерстяных штор всегда используется подкладка. Вряд ли найдётся родитель, готовый тратить целое состояние на уход за шторами, изготовленными из таких «капризных» материалов. Этот вариант точно не для детской комнаты.

Бамбуковое волокно

В последнее время всё более популярными становятся гардины из бамбукового волокна. Скажем, что и для детской комнаты они прекрасно подойдут. Ведь в ассортименте вы сможете найти наиболее подходящие расцветки, которые идеально дополнят атмосферу детской комнаты. Кроме того, их рельефность и необыкновенную текстуру вряд ли сможет повторить ещё какой-то материал.

Выбирая шторы для комнаты малыша, в первую очередь, следует обращать внимание на натуральность тканей. Именно таким является бамбуковое волокно. Шторы из него прекрасно задерживают солнечные лучи, благодаря чему ваш ребёнок будет отлично высыпаться каждый день. Кроме того, они не притягивают пыль и не накапливают статическое электричество. Конечно, такой материал требует особого ухода, но ничего сверхъестественного вам делать не придётся. Привлекает также и выбор типов штор из бамбукового волокна. Необязательно использовать классические шторы, когда можно купить рулонные или римские. Они замечательно впишутся в интерьер детской и не будут лишний раз мешать вашему малышу.

Смешанные ткани

Если стоит необходимость подобрать качественные, недорогие и в то же время практичные шторы в детскую комнату, мы рекомендуем обратить внимание на экземпляры из смешанных тканей. Это относительно новая группа занавесок, которые производятся путём смешения натуральных и синтетических компонентов. Для оформления детской важно обращать внимание на процентное соотношение этих составляющих.

Конечно, идеальным вариантом будет покупка штор с минимальным процентом синтетических волокон. С одной стороны, такие занавески будут иметь те же параметры, что и натуральные ткани. Но с другой, уход за ними будет гораздо легче, чем за полностью натуральными шторами. К тому же, добавление полиэстера, акрила или нейлона позволяет шторам держать свою первоначальную форму, не сминаться, не выгорать на солнце и от частых стирок.

Выбираем цветовую гамму

Если с материалом штор всё стало более-менее понятно, теперь пришло время определиться с оттенком и узорами. Отталкиваться, в первую очередь, нужно от оформления стен, ведь именно они занимают первую по площади поверхность во всей комнате. Кроме того, сменить обивку мебели или пошить на неё подходящие чехлы куда легче, чем переклеить или перекрасить стены. Поэтому шторы должны гармонировать именно с этой поверхностью.

Шторы должны сочетаться с оформлением стен

Если вы для отделки стен использовали обои с детскими рисунками или наклеили красочные яркие фотообои, то повторять этот же рисунок на шторах нежелательно. Лучше всего в таком случае выбрать более спокойные однотонные занавески, которые будут поддерживать равновесие и гармонию в комнате ребёнка. Не нужно выбирать яркие кричащие оттенки, которые могут отпугнуть малыша и даже негативно повлиять на его нервную систему.

Многие родители стараются повесить в детскую шторы с изображениями животных или мультяшных персонажей. Задумайтесь, сможете ли вы сменить эти шторы на другие, когда ребёнок станет старше.

Выбор штор в детскую — не такое сложное занятие, как может показаться сначала. Главное, не забывать обращать внимание на состав тканей и их характеристики. Поделитесь с нами своими критериями выбора штор и занавесок.

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)

Поделитесь с друзьями!
Авторизация
Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
Новости и акции
  • Спальная гармония - фото гармоничных интерьероав спальни
  • Хит сезона - черное золото
  • Секреты уютной гостиной
  • Что взять с собой на яхту
  • Мода весна-лето 2012. Плиссированная юбка
  • Маски для объема волос в домашних условиях, какая маска для объема волос имеет лучшие отзывы
  • Модные украшения и аксессуары для волос весна-лето 2013
  • Коачелла - фестиваль музыки и моды
  • Прически для фитнеса
  • Календарь
    «     Октябрь 2016    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31  
      textavik.ru © 2016.
     
    rss