Главная Контакты
Наши услуги
Психология Шоппинг Красота Уход за ногами Любовь страсть Новости
Новости

Главная Новости

Когда появляются родинки у детей?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Когда появляются родинки у детей?

Родинки и бородавки на детской коже - Школа доктора Комаровского

Многих мам очень остро волнует вопрос, когда появляются родинки у детей.



Постараемся дать вам развернутый ответ на него. Родинка, или родимое пятно (невус), представляет собой небольшое округлое пятнышко, которое располагается на уровне поверхности кожи.

Механизм их развития связан с накоплением в клетках кожи пигмента меланина, что становится причиной их перерождения в пигментные клетки — меланоциты. Они и формируют невусы. Последние могут быть врожденными или приобретенными, а по своим размерам крупными (более 10 мм в диаметре), средними (до 10 мм) и мелкими (от 0,5 до 1,5 мм). Их необходимо отличать от красных родинок, имеющих сосудистое происхождение и возвышающихся над кожей.


Когда и почему появляются родинки у детей, какие опасности таят

Когда появляются первые невусы?

Если говорить о пигментных пятнах, то четкого ответа на вопрос, в каком возрасте появляются родинки у ребенка, нет.

Дерматологи не определяют временные пороги формирования невусов. Если возникновение последних обусловлено генетически, то первые пятна можно увидеть сразу после появления младенца на свет. Именно поэтому такие пятна, появившиеся после рождения, именуются родимыми. Как правило, они большие. При этом не все из них обнаруживаются сразу, так как некоторые могут быть очень маленькими по своему размеру.



Иногда временем, когда у детей появляются родинки, является возраст от 2 до 4 месяцев. Вряд ли в данном конкретном случае речь может идти о позднем их обнаружении мамой. Скорее всего, они появились генетически запрограммировано к данному отрезку жизни новорожденного.

Что же касается приобретенных родинок, то их появление в первую очередь будет связано с действием ультрафиолета солнца. Поэтому время, когда у ребенка появляются родинки, определяется началом контакта с солнечными лучами. По мере увеличения нахождения на солнце к 2-3 годам жизни количество пигментных пятен может повышаться.

Опасно ли раннее появление родинок?

Многих родителей остро волнует еще один вопрос. Если у ребенка родинки появляются слишком рано, может ли быть их появление причиной для серьезного беспокойства за его здоровье?

В самом появлении у ребенка невусов, в том числе и ранних, нет ничего страшного, но если их количество достаточно большое, то необходимо проконсультироваться с детским дерматологом и выслушать его рекомендации. При этом большое количество невусов также не должно быть поводом для беспокойства и уж тем более паники! Но данный факт может говорить о предрасположенности к злокачественным заболеваниям кожи, избежать которых помогут врачебные рекомендации и добросовестное их выполнение.

Большое количество пигментных пятен может быть у детей с так называемым первым фототипом кожи (Фототип I). Это, как правило, дети с белой кожей, светлыми волосами, голубыми глазами. У таких детишек большое количество родинок появляется в 3-5 лет жизни. Этим малышам стоит в разумных пределах ограничить контакт кожи с солнечными лучами.

Цель ограничения заключается не только в том, что солнечные лучи будут агрессивным фактором, воздействующим на пигментные пятна у ребенка и способным спровоцировать злокачественное их перерождение. Важность ограничения контакта с солнцем будет связана еще и с тем, что на кожу первого фототипа очень плохо ложится загар. Такие дети, как, впрочем, и взрослые люди, обгорают за 15 минут, что тоже негативно отражается на здоровье кожи. Поэтому, если у вас ребенок с подобным фототипом кожи, солнечные ванны лучше принимать ограниченно и делать это предпочтительнее утром (до 11 часов) или вечером (после 18.00-19.00). Необходимо использовать солнцезащитные средства.

Также необходимо регулярно осматривать состояние родинок и выявлять их возможные изменениями у детей. Неблагоприятным признаком считается, если родинка изменилась в цвете или сочетает в себе несколько оттенков. Поводом для беспокойства может быть ее отечность или зуд, изменение размеров, неровные края. Если вы нашли подобные признаки у своего ребенка, необходимо проконсультироваться с врачом-онкологом.

Красные родинки и время их появления

Отдельного внимания заслуживают сосудистые, или красные, родинки, такие как ангиомы, винное пятно, прикус аиста. В отличие от невусов они представляют собой доброкачественные опухоли сосудов кожи и непосредственной опасности не несут.

На вопрос, когда у детей появляются подобные образования, четкого ответа также не существует. Первые родинки появляются у ребенка и через 2-3 недели, и через 6-12 месяцев после его рождения. При этом появившиеся ангиомы со временем начинают бледнеть, а могут и совсем исчезнуть к 9-10 годам жизни.

Прикус аиста — наиболее часто встречаемая форма на лице или затылке, а винное пятно появляется реже, но чуть позже и, как правило, растет с возрастом. Его нельзя удалять, что, впрочем, и невозможно. Однако при рекомендации дерматологов можно сделать менее заметным при помощи лазера или инфракрасной терапии.

Авторизация
Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
Новости и акции
  • Спальная гармония - фото гармоничных интерьероав спальни
  • Хит сезона - черное золото
  • Секреты уютной гостиной
  • Что взять с собой на яхту
  • Мода весна-лето 2012. Плиссированная юбка
  • Маски для объема волос в домашних условиях, какая маска для объема волос имеет лучшие отзывы
  • Модные украшения и аксессуары для волос весна-лето 2013
  • Коачелла - фестиваль музыки и моды
  • Прически для фитнеса
  • Календарь
    «     Октябрь 2016    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31  
      textavik.ru © 2016.
     
    rss