Главная Контакты
Наши услуги
Психология Шоппинг Красота Уход за ногами Любовь страсть Новости
Новости

Главная Новости

Методы анализа планировочных решений в ходе оценки пожарного риска

Опубликовано: 02.09.2018

Выполнение противопожарных мероприятий в процессе проектирования объекта является одним из наиболее эффективных методов пассивной защиты от огня. Комплекс включает целый ряд решений, способных сократить общий показатель риска до минимума. Именно поэтому привлечение специалистов в области пожарной безопасности обосновано еще на стадии проектирования сооружения.  Участие экспертов позволит существенно снизить объем расходов на оснащение объекта, а также гарантирует успешное прохождение контрольных процедур.

Особенности оценки планировочных решений

В соответствии с Техническим регламентом, а также многочисленными методическими рекомендациями МЧС РФ при разработке проекта зданий учитываются следующие требования:

к функциональности помещений; к максимальной площади одного пожарного отсека (размер определяется по количеству стен первого типа); к количеству этажей (для различных категорий объектов действуют неодинаковые стандарты и нормативы); к особенностям планировочной схемы (анфиладная, галерейная, зальная, секционная); к конструкции перегородок (приветствуется наличие глухих стен, за которыми могут укрыться люди в экстренной ситуации); к типу перекрытий; к входному узлу здания (конфигурация должна учитывать необходимость распределения потоков людей, способность вмещать большое число посетителей); к расположению и размеру входов и выходов; к ширине и конструкции лестниц.

Анализ проводится на основе проекта, подготовленного квалифицированным специалистом. В обязанности экспертов не входит проверка соблюдения норм градостроительства или инженерно-технических стандартов. Основной задачей сотрудников ООО "Спецпроект Групп" является предоставление комплексной оценки соответствия планировочных решений требованиям пожарной безопасности.

При выявлении нарушений специалисты предложат клиенту ряд рекомендаций. При необходимости будут разработаны альтернативные варианты решения проблемы или подготовлены специальные технические условия.

Методы сокращения пожарного риска

Еще на стадии проектирования здания можно существенно повысить уровень защиты от огня.  СНБ 2.02.01-98 предусматривает целый перечень противопожарных преград. В их число входят:

стены, перекрытия, перегородки (проектировщик вправе выбрать конкретный тип с учетом функциональности и нагрузки); окна, занавесы, клапаны, пояса, ворота и люки (имеют разные характеристики по огнестойкости); тамбур-шлюзы (могут оснащаться вентиляционными установками); и многое другое.

Оценка соблюдения противопожарных требований проводится именно по количеству и типу пожарных преград. В ходе анализа эксперты ООО "Спецпроект Групп" проводят измерения и фиксируют точные данные и характеристики объекта. Только после получения полного набора показателей организуется сравнение с нормативными значениями.

В процессе проведения исследования клиенту предлагается внести необходимые коррективы в документацию. Если анализ проводится в отношении уже эксплуатируемого сооружения, разрабатываются мероприятия по реконструкции или установке компенсационных конструкций.

По завершению исследования клиенту вручается письменный отчет и заключение. Указанные бумаги могут быть включены в общий комплект проектной документации на объект. Представители контролирующих органов не вправе игнорировать мнения специалистов о выполнении всех требований пожарной безопасности, поэтому результаты анализа могут стать веским аргументом в спорах с должностными лицами.

Написать сообщение

Авторизация
Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
Новости и акции
  • Спальная гармония - фото гармоничных интерьероав спальни
  • Хит сезона - черное золото
  • Секреты уютной гостиной
  • Что взять с собой на яхту
  • Мода весна-лето 2012. Плиссированная юбка
  • Маски для объема волос в домашних условиях, какая маска для объема волос имеет лучшие отзывы
  • Модные украшения и аксессуары для волос весна-лето 2013
  • Коачелла - фестиваль музыки и моды
  • Прически для фитнеса
  • Календарь
    «     Октябрь 2016    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31  
      textavik.ru © 2016.
     
    rss