Главная Контакты
Наши услуги
Психология Шоппинг Красота Уход за ногами Любовь страсть Новости
Новости

Главная Новости

Полезные свойства и противопоказания фейхоа

Опубликовано: 03.09.2018

видео Полезные свойства и противопоказания фейхоа

Полезные свойства фейхоа. О самом главном. Программа о здоровье на Россия 1
Тропический фрукт фейхоа , помимо фантастического вкуса, обладает массой преимуществ для здоровья. Фейхоа можно произвести в элитные ряды «суперфруктов», поскольку научные опыты доказывают, что этот фрукт обладает выдающимися качествами, способствующими укреплению здоровья.

Кроме того, от фейхоа исходит фруктовый аромат, который напоминает смесь банана и ананаса, поэтому его часто используют в качестве природного усилителя вкуса и запаха. Его плоть сладкая, немного терпкая и с душистым ароматом.



Полезные и лечебные свойства

Главная польза фейхоа – поддержка пищеварительной системы . Значительное количество клетчатки, найденное в фейхоа, стимулирует перистальтику и повышает секрецию желудочного сока, который, в свое время, облегчает пищеварение, предотвращает запор и защищает организм от более серьезных болезней, таких как колоректальный рак. Волокна также выводят холестерин из артерий и кровеносных сосудов.


Фейхоа. Чем полезен? Заготовка на зиму.

Регулярное употребление фейхоа положительно влияет на организм:

способствует профилактике депрессии; способствует профилактике простудных заболеваний и сезонной аллергии; улучшает кратковременную память; защищает от повреждения свободными радикалами; повышает функции нервной системы; уменьшает вероятность развития многих форм рака; снижает вероятность депрессивных расстройств; уменьшает вероятность развития анемии; уменьшает вероятность заболевания десен; уменьшает возможность развития хрупких костей; улучшает восстановление после травмы; способствует оздоровлению легких; улучшает качество крови; предотвращает появление повторных бактериальных инфекций.

Фейхоа улучшает внимание, концентрацию и память. В фейхоа содержатся такие вещества, как калий, фолиевая кислота , а также различные антиоксиданты, обеспечивающие здоровую работу нервной системы. Фолаты уменьшают возникновение болезни Альцгеймера и когнитивных нарушений. Калий увеличивает приток крови к мозгу, усиливает концентрацию и активность нейронов.


ФЕЙХОА целебные свойства . рецепт приготовления .

Люди с сахарным диабетом II типа могут спокойно употреблять фейхоа, поскольку оно имеет низкий гликемический индекс. Фруктоза из фейхоа медленнее всасывается в кровь, предотвращая скачки сахара, тягу к сладкому и перепады настроения.

Можно ли есть фейхоа с пользой для организма беременным женщинам и кормящим мамам?

Фейхоа считается одним из лучших фруктов для беременных , поскольку фолиевая кислота играет решающую роль в развитии клеток. Фейхоа пользуется популярностью за то, что очень благотворно сказывается на здоровье беременных женщин и их плода. Этот фрукт содержит достаточно фолиевой кислоты, чтобы обеспечить здоровье будущих матерей.

Регулярное употребление фейхоа также предотвращает риск развития анемии во время беременности, увеличивает количество эритроцитов или гемоглобина, обеспечивая надлежащий рост и развитие плода.

Кроме того, количество йода в фейхоа намного больше, чем в других свежих фруктах.

Преимущества от употребления йодсодержащих фруктов:

предотвращение депрессивного расстройства; профилактика лишнего веса; профилактика зоба; профилактика слабости; улучшение функции щитовидной железы; помощь в предотвращении истощения.

Употребление фейхоа снижает шанс возникновения сердечных заболеваний. Доказано, что клетчатка, витамин C и В6, калий улучшают здоровье сердца.

Фейхоа также широко используются в производстве косметической продукции. Косметические средства отбеливают и осветляют цвет лица, омолаживают кожу. Средства для волос способствуют росту, их здоровью и защите. Такое влияние оказывают эфирные вещества в составе фейхоа.

В остальном, регулярное употребление фейхоа предотвращает ожирение, снижение метаболизма, чувствительность к холоду, усталость, депрессию и сухость кожи.

Химический состав и калорийность фейхоа

Фейхоа – очень питательный продукт, но он содержит мало калорий. В 100 граммах фейхоа всего 46 ккал.

Питательная ценность:

Фейхоа содержит массу витаминов, необходимых для усиления защитных свойств организма и обеспечения бесперебойной работы различных процессов. Фейхоа – отличный источник витамина С – водорастворимого антиоксиданта, который участвует в борьбе против вирусных заболеваний, инфекций и даже рака.

Какие витамины есть в фейхоа:

В фейхоа содержится значительное количество калия и очень мало натрия. Это идеальное сочетание для фрукта, обеспечивающего максимальную защиту для здоровой работы мозга, сердца и сосудов.

Микроэлементы:

Фейхоа – богатый источник йода. Дефицит йода в организме – первый признак того, что следует внести фейхоа в рацион.

Макроэлементы:

марганец – 0,085 мг; йод – 60 мг.

Содержание йода в фейхоа не меньше, чем в морепродуктах, но в отличие от морепродуктов, фейхоа абсолютно гипоаллергенно.

Фейхоа для похудения

Регулярное употребление фейхоа быстро насыщает и, тем самым, предотвращает вероятность появления голода. Этот низкокалорийный плод помогает поддерживать вес. Высокое содержание клетчатки регулирует чувство голода и тем самым предотвращает риск ожирения.

Фейхоа добавляют во многие программы здорового питания, поскольку он является питательной альтернативой многим другим более калорийным или даже жирным сладким десертам и закускам.

Видео и рекомендации о том, как правильно есть фейхоа, с кожурой или без?

Мякоть фейхоа – нежная и сладковата, а кожура – терпкая и горьковатая. При этом ценные витамины и микроэлементы в большей степени концентрируются в кожуре, поэтому чтобы получить больше пользы от фейхоа, лучше его есть с кожурой, из вкусовых же соображений или в плане кулинарной сочетаемости очищенная от кожуры мякоть часто является более приемлемым вариантом.

Кулинарная сочетаемость

Фейхоа – это универсальный фрукт, который добавляют в выпечку, десерты, соусы, джемы, желе и карри. Его используют для приготовления шоколада, чая, хлопьев, вина, консервов и сладостей.

Фейхоа сочетается:

с мясом (говядина, баранина, утка, индейка); с крупной рыбой (тунец, форель, лосось, горбуша); с другими фруктами (яблоко, груша, ананас, хурма ); с цитрусовыми ( грейпфрут , мандарин ); с крупами (овес, пшено, рис, перловка); с орехами (фундук, кешью, миндаль); с ягодами ( виноград , клубника, смородина красная и черная , арбуз ); с медом.

Фейхоа не сочетается с морепродуктами бобовыми, молоком и кисломолочными продуктами.

Одно из самых больших преимуществ фейхоа заключается в том, что его можно замораживать и затем готовить без потери вкуса и запаха.

Рецепты блюд с фейхоа на зиму

Фейхоа можно есть сырым или сделать из него полезные заготовки . Благодаря высокому содержанию витаминов, зимой эти консервы будут незаменимы. Их можно использовать в качестве добавки к чаю или в начинку пирога.

Рецепт фейхоа перетертого с сахаром

Ингредиенты:

фейхоа – 1 кг; сахарный песок – 2 кг.

Как готовить:

Фейхоа вымыть, очистить от хвостиков и измельчить в блендере или мясорубке. Пюринованное фейхоа сразу же засыпать сахаром и перемешать. Убрать емкость с пюре в холодильник на сутки, периодически помешивая сахар. Пюре следует держать подальше от мясных, рыбных и молочных продуктов. Разложить пюрированное фейхоа по стерильным банкам и не герметично закрыть крышкой.

К этому рецепту можно добавить 200 грамм любых молотых орехов помимо арахиса.

Рецепт варенья из фейхоа

Понадобится:

фейхоа – 1 кг; сахарный песок – 1 кг; вода – 100 мл.

Приготовление:

Плоды фейхоа очистить от хвостика, разделить пополам, измельчить, выложить в кастрюлю, насыпать сахар и залить водой. Помешивая смесь, довести ее до кипения. Убавить огонь и варить около 5 минут, убирая пенку. Остудить и затем повторить процесс 1-2 раза. Разлить варенье по банкам и закатать.

К этому рецепту можно добавить 1-2 небольших зеленых яблока.

Как выбрать хорошее фейхоа

Сезон сбора фейхоа варьируется от места к месту. Основной сбор идет в конце мая, а в продажу плоды поступают в начале июня. Выбирать следует темно-зеленый плод, испускающий характерный фруктовый аромат, который заметен издалека.

Чем больше плод, тем больше в нем полезных свойств. Следует внимательно следить за наличием синяков, порезов и дефектов на поверхности. Плод считается спелым, когда кожица слегка поддается нажатию пальцем.

Нормы потребления

Фейхоа следует употреблять в первой половине дня в качестве перекуса. Нельзя есть фейхоа на голодный желудок, в противном случае в животе появится характерная резь. Достаточно 2-3 плодов в день, чтобы удовлетворить суточную потребность в витаминах и минералах.

Как хранить фейхоа и можно ли его заморозить на зиму

Фейхоа хранится при комнатной температуре не более 2-х дней, в холодильнике в течение максимум 1-2 дней. Однако в морозильной камере фейхоа можно хранить пару месяцев.

Вред и противопоказания

Пока что не сообщалось ни о каких побочных эффектах, связанных с употреблением фейхоа. Людям, страдающим аллергией на витамин C, следует избегать подобных фруктов.

После всего вышеизложенного можно смело заявить, что фейхоа действительно является «суперфруктом». В мире фруктов нет аналогов этому сочному и ароматному плоду, польза фейхоа значительно превосходит его потенциальный вред. Полезные и лечебные свойства фрукта фейхоа одинаково эффективны по отношению к детям, мужчинам, беременным женщинам, кормящим мамам и людям, больным диабетом II степени.

Вы предпочитаете употреблять фейхоа в сыром виде или есть особый рецепт приготовления? Поделитесь с нами и с нашими читателями интересными и полезными рецептами блюд с участием фейхоа.

Авторизация
Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
Новости и акции
  • Спальная гармония - фото гармоничных интерьероав спальни
  • Хит сезона - черное золото
  • Секреты уютной гостиной
  • Что взять с собой на яхту
  • Мода весна-лето 2012. Плиссированная юбка
  • Маски для объема волос в домашних условиях, какая маска для объема волос имеет лучшие отзывы
  • Модные украшения и аксессуары для волос весна-лето 2013
  • Коачелла - фестиваль музыки и моды
  • Прически для фитнеса
  • Календарь
    «     Октябрь 2016    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31  
      textavik.ru © 2016.
     
    rss