Главная Контакты
Наши услуги
Психология Шоппинг Красота Уход за ногами Любовь страсть Новости
Новости

Главная Новости

Шебби-шик в интерьере

Опубликовано: 03.09.2018

видео Шебби-шик в интерьере

Стиль ШЕББИ ШИК. Потертая роскошь интерьера

«Шебби-шик» – так называется искусство находить и демонстрировать шикарную индивидуальность старых вещей. Не старинных (хотя и такое возможно), а именно «старых» — потертых, потрепанных, с историей.


интерьер в стиле шебби шик

Собственно говоря, главная идея шебби-шика, как стиля — это роскошно-содержательная и откровенно старая история. В интерьере, наряде, атмосфере и пр. И создать ее труднее, чем может показаться на первый взгляд. Особенно, если речь идет о дизайне помещения. Мало просто собрать вместе «пожившие свое» вещи, важно сделать это гармонично, со вкусом, соблюдая определенные правила.

Оглавление: 1. Продуманная небрежность шебби-шика 2. Все оттенки белого 3. «Ремонт» без ремонта 4. Из бабушкиного сундука 5. Новая жизнь старых вещей 6. Хрустальный звон 7. Кружево и фактурный текстиль 8. Цветник 9. Чехлы на мягкой мебели и стульях 10. Прозрачный декор 11. Брутальные акценты 12. Шебби-шик на кухне 13. Гостиная шебби-шик 14. Интерьер шебби-шик для спальни

Продуманная небрежность шебби-шика

Кажущиеся «случайность» и нарочитая небрежность обстановок направления шебби-шик чаще всего являются плодом кропотливого дизайнерского труда. И главные «герои» таких интерьеров — приемы отделки и предметы обстановки — не всегда «естественно старые». Иногда их «старят» нарочно, специально для оформления конкретного жилого помещения. Но в любом случае, все задействованные предметы должны сохранять функциональность, а не просто быть расставленной рухлядью.

Существуют определенные секретные трюки, позволяющие наводить истинный «потертый шик». И руководствуясь этими трюковыми способами и методами можно создать на своей жилплощади настоящий шебби-шик. Причем сделать это собственными руками, но с обязательной оглядкой на мастеров.

Некоторые талантливые и опытные дизайнеры готовы поделиться с начинающими оформителями своими секретами, которые будут рассмотрены ниже.

Все оттенки белого

Главный цвет шебби-шик — белый. Точнее, палитра белого, позволяющая избежать эффекта «больничной палаты» в жилом помещении. Плюс выгодные сочетания с цветами пастельной гаммы. Помощниками в создании потертого благородного лоска можно считать следующие оттенки:

Важно: Правило правилом, но «total white» — это не всегда обязательно, когда речь идет о шебби-шик-интерьере. В отделке допустимы и более темные, насыщенные тона. А добавить истинно «шикарного» настроения помогут соответствующая меблировка и оригинальные декоративные детали.

«Ремонт» без ремонта

Шебби-шик — прекрасная возможность повременить с серьезным ремонтом в квартире и тем не менее ощутимо преобразовать ее визуально. Времени на такие перемены все равно уйдет достаточно много, а вот на материалах удастся существенно сэкономить.

Интерьеры типа «старый шик» прославляют следы прошлого, прожитого, то есть идеализируют некие «остатки», дошедшие до наших дней в той или иной степени сохранности, дают им вторую жизнь. Уместными тут окажутся:

старый паркет на полу; потрескавшаяся плитка на стенах; потолок, утративший начальную белизну; потертые столешницы, полки и т.д.

Вышеперечисленные несовершенства не только оставляются в новом интерьере, но еще и культивируются, дополняются. Например, непрокрашенными стенами и иными поверхностями, когда сквозь слой краски проступает фактура основы. А еще используются специальные материалы «под старину», которые сегодня без труда можно приобрести в строительных супермаркетах и специализированных отделах.

Из бабушкиного сундука

Для создания правильного «потертого шика» обязательно присутствие в интерьере действительно старых вещей. Пусть их будет немного, но они должны быть:

дедушкин шкаф; фарфоровая статуэтка, оставшаяся в наследство от бабушки; какие-то «трофеи», вернувшиеся из ссылки с дачного чердака и т.д.

Тогда-то в квартире и появится ощущение «давно минувших лет». А это для шебби-шика принципиально важно.

Если же по-настоящему «бабушкиных» вещей, пригодных для использования (а это тоже принципиально важно) найти не удается, можно использовать искусственно состаренные или сработанные под старину предметы. Таких сейчас много в специализированных отделах и в интернете. Можно приобрести. А когда есть желание, можно и самостоятельно состарить некоторые вещи:

нанести кракелюр на поверхности (с помощью специальных составов); пройтись шкуркой по дереву, а затем покрасить шкуреную поверхность в один слой, чтобы проглядывала структура; сменить фурнитуру на мебели на антикварную или стилизованную под антиквариат; украсить столики, шкафчики, полочки и т.д. старинными картинками, нанесенными в технике декупаж.

Новая жизнь старых вещей

Прежде, чем украсить и разнообразить собой новый интерьер, действительно старые вещи должны пройти реставрацию. Не нужно сохранять висящие «на одном гвозде» дверцы, оторванные крышки, отваливающиеся ножки, места отсутствующих ручек, следы шелушащейся и осыпающейся краски и т.д. Все это должно быть вставлено, прикручено-прибито, ошкурено-очищено и пр.

Что же касается использования, то у отреставрированного старья может начаться абсолютно новая жизнь. Так старые двери или доски способны стать изголовьем для кровати. Поношенный чемодан или ящик от отжившего свое комода умеют превращаться в очаровательные кофейные столики. Старое, отчищенное до блеска садовое ведро великолепно справляется с ролью цветочного кашпо, а потрепанная временем стремянка легко оказывается в необычном для себя «амплуа» книжного стеллажа.

Хрустальный звон

Не стоит забывать, что хотя шебби шик и является стилем потертым и поношенным, но сопровождается обязательными элементами роскоши. Все-таки это «шик», а не просто так! И за этот шик-блеск отвечают действительно красивые вещи «с историей»:

мебель из натурального дерева; старинные часы в качестве декора; фарфоровые и бронзовые статуэтки; а также хрустальные элементы.

Например, люстра с хрустальными подвесками окажется очень кстати в таком интерьере. Она достойно украсит его и логически дополнит, завершит. Причем люстра может быть старой «бабушкиной» или же современной модели, большой или компактной — без разницы. Главное, чтобы блестела как следует.

Совет: В «хрустальный» можно превратить даже самый обычный потолочный светильник, зацепив на него несколько прозрачных капелек-подвесок или обмотав красивыми стеклянными бусами.

Кружево и фактурный текстиль

Одна из самых ярких примет классического шебби-шика — присутствие кружев в интерьере. Но меру при оформлении таким текстилем стоит все-таки соблюдать, чтобы квартира не превратилась в «царство рюш».

Вполне достаточно будет расставить только несколько ажурных акцентов. И чтобы сказать свое «кружевное слово» в создаваемом интерьере, можно:

повесить тюль на окна; выбрать постельное белье или подушки с кружевной строчкой; отделать текстильный абажур гипюровой тесьмой; наклеить на торцы выдвижных ящиков плетеные полоски и т.д.

Очень интересно в обстановке смотрится «кружевная стена», но для ее оформления потребуется максимум внимания и аккуратности, чтобы все получилось так, как действительно нужно. А лучше пусть это будет работа мастера. Самому же можно сделать ажурным кроватное изголовье или оформить тюлевую накидушку на пирамиду подушек, чтобы вышло совсем «по-старому».

Совет: Лучше всего смотрится в интерьере сочетание кружев с фактурными текстильными поверхностями. Например, тонкое плетение на грубой обивке дивана. Или тончайшая кружевная паутинка на толстом пледе, бархатных подушках и пр.

Цветник

Традиционно шебби-шик — это светлые нежные краски вкупе с цветочными орнаментами. Цветы в таком интерьере обязательно должны быть, и живые в том числе. Это могут быть и викторианские розы, и пасторальные васильки с ромашками, и большие сочные пионы, и прочие, прочие, прочие… Ведь практически любые бутоны и букеты в пастельной гамме создают в помещении настроение домашнего уюта и атмосферу английской глубинки. Ну кроме «монументальных» композиций, подходящих исключительно для юбилейных торжеств (хотя такие чаще оформляют в темных насыщенных тонах).

Многие дизайнеры считают, что главное в шебби-шике — это цветочные мотивы, нанесенные на различные поверхности самыми разными способами. Вышитые и нарисованные бутоны, принты на мебельной обивке и роспись по фасадам, гербарии и страницы из пособий по биологии в рамках на стенах — все это яркие, запоминающиеся элементы выбранного стиля. А выполнены и подобраны они должны быть со вкусом, чтобы гармонично перекликаться с остальными интерьерными деталями.

Однако в цветах, как и во всем остальном, нужно соблюдать умеренность. Их не должно быть чрезмерно много. И между собой они не должны уж сильно контрастировать сортами и оттенками. В общем, надо подбирать, выбирать, продумывать. А что касается цветовой гаммы, это должны быть пастельные тона — что называется, «припыленные», как будто выцветшие от времени.

Чехлы на мягкой мебели и стульях

Чехлы — отличный способ «вписаться» в задуманный шебби-шик, не меняя имеющейся меблировки. Действительно, к чему менять предметы, когда достаточно их зачехлить «в тему»? Интерьер шебби-шик приветствует чехлы. Главное, правильно подобрать материал и качественно сшить. А сделать это несложно даже начинающей швее, крой простейший, и найти выкройку в интернете легко. Останется только сделать замеры.

Съемные чехлы с «юбками», например — отличный вариант для шебби-шик-оформления мягкой мебели и стульев. Пусть это будут светлые элементы (можно как раз с отделкой из красивого кружева), ведь такие чехлы всегда можно снять и постирать.

Совет: Чехлы — это также прекрасная возможность собрать в единый комплект разные по форме и размеру стулья и кресла, пуфы, диваны, кушетки и т.д. И никто даже не догадается, что это не гарнитур.

Прозрачный декор

Характерная черта интерьерного шебби-шика — насыщенность деталями и фактурами. И надо что-то делать, чтобы визуально разгрузить пространство. А без этого не избавиться от ощущения хаоса и нагроможденности. Обстановке просто необходимо добавить легкости, воздуха, света. И сделать это можно, используя различные прозрачные элементы. Например, своими руками создать «коллекцию» стеклянных банок или бутылок. Как? Проявить фантазию! Кому-то достаточно будет одинаковых текстильных крышек, а кто-то возьмется за роспись или отделку предметов в технике декупаж (только ни в коем случае не нужно заклеивать банки-бутылки полностью, они должны сохранить прозрачность, иначе необходимо визуального эффекта достигнуть не удастся).

С поставленной «прозрачной» задачей также блестяще справятся:

хрустальные и стеклянные цветочные вазы; большие бокалы-кубки из цветного стекла; простые зеркала на стенах; люстры и светильники с прозрачными плафонами.

Особенно интересно в такой обстановке будет смотреться «молочное» стекло — матовое и с различными эффектами, в том числе в комбинациях со стеклом абсолютно прозрачным.

Совет: Если кому-то не по вкусу маленькие коллекции банок-бутылок, можно замахнуться на более масштабные композиции из стекла. Например, использовать в меблировке прозрачные витрины, горки, консоли со стеклянными столешницами.

Брутальные акценты

Из-за обилия светлых красок, цветов и кружев может показаться, что шебби-шик — исключительно женские обстановки. Это не совсем так. Конечно, «потрепанный шик» — больше женское начало. И все-таки несколько брутальных деталей способны превратить такой интерьер во вполне себе мужское окружение.

Помогают избавиться от ощущения «сахарного домика»:

индустриальные детали (как будто только что из заводских цехов); грубые деревянные столы на металлических ножках; нарочито необработанные рамы для зеркал, фото и картин на стенах; светильники в медных плафонах и пр.

Шебби-шик на кухне

Конечно, в стиле шебби-шик можно оформить жилое помещение любого назначения. Однако на кухне он будет смотреться особенно выразительно. Здесь можно развернуться:

Украсить дверцы старых шкафов (возможно искусственно состаренных) цветочными принтами в технике декупаж. Использовать плетеную мебель для оформления обеденной зоны. Художественно расставить коллекцию фарфоровых банок и стеклянных бутылочек под специи. Сделать одинаковые чехлы на стулья, табуреты, угловой диван. И возможно дополнить эти чехлы декоративными подушками. Повесить тюль на окна (может быть даже с цветочной вышивкой, однотонной или цветной). Добавить открытости в системы хранения — полки, буфеты и шкафы лишить дверец, красиво расставив там банки с сыпучими продуктами, посуду, емкости для напитков, специально декорированные коробки с чаем, печеньем, конфетами. Использовать в качестве подставки под самые разные, нужные и декоративные вещи нижнюю поверхность (оборудовать, если ее нет) рабочего или обеденного стола. Расставить домашние растения (лучше взять те, что умеют хорошо очищать воздух — хлорофитум, сансевиерию, филодендрон, всевозможные кактусы). А в качестве горшков под них использовать, например, вышедшие из строя кастрюльки, чашки «как есть» или дополнительно декорированные. Можно поставить также свежесрезанный букет (например, из ромашек).

Гостиная шебби-шик

Если в стиле шебби-шик оформляется гостиная, то тут тоже лучше отказаться от закрытых фасадов. Можно поставить незаслуженно забытый сегодня буфет и дополнить его открытыми полками. Получится очень «к месту», особенно, если со вкусом заполнить образовавшиеся поверхности.

Натуральное дерево в гостиной эффектно дополняется текстилем. Причем это могут быть не только привычные шторы и скатерти, но и занавесочки на нижних ярусах открытых шкафов, а также роскошные ширмы (простые и складывающиеся) на рамах из различных материалов.

Интерьер шебби-шик для спальни

В этом помещении шебби-шик тоже приживется, и очень гармонично. Ведь здесь особенно логичными окажутся и кружева, и рюши, и обилие текстиля. А также ангелочки-амурчики, свечи в красивых подсвечниках и без, опять же цветочный дизайн — например, бутоны или букеты на обоях и постельном белье.

Авторизация
Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
Новости и акции
  • Спальная гармония - фото гармоничных интерьероав спальни
  • Хит сезона - черное золото
  • Секреты уютной гостиной
  • Что взять с собой на яхту
  • Мода весна-лето 2012. Плиссированная юбка
  • Маски для объема волос в домашних условиях, какая маска для объема волос имеет лучшие отзывы
  • Модные украшения и аксессуары для волос весна-лето 2013
  • Коачелла - фестиваль музыки и моды
  • Прически для фитнеса
  • Календарь
    «     Октябрь 2016    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31  
      textavik.ru © 2016.
     
    rss