Главная Контакты
Наши услуги
Психология Шоппинг Красота Уход за ногами Любовь страсть Новости
Новости

Главная Новости

Утеплитель файбертек - история и свойства материала

Опубликовано: 03.09.2018

Файбертек – материал белорусского производства, производится на предприятии в г. Жодино в Минском районе, сертифицирован на территории Республики Беларусь и Российской Федерации, прошел гигиеническую проверку Министерствами здравоохранения этих государств.

Состав

реклама

Ткань изготавливается из тонких полиэфирных волокон, пустотелых внутри. Эти волокна обрабатываются силиконом, переплетаются между собой и образуют объемный слой нетканого материала. Благодаря обработке силиконом волокна двигаются свободно, поэтому утеплитель сохраняет свою форму, отлично противостоит слеживанию и не сбивается.

Изготавливаются полотна материала различные по своей толщине (от 15 мм до 50 мм), ширине (от 1,5 м до 2,4 м) и плотности (от 120 г/м.кв. до 400 г/м.кв.). Чтобы получить более прочный и стабильный материал, поверхность Файбертека укрепляется спанбондом (полипропиленом) и при изготовлении простегивается на специальном оборудовании.

Материал имеет идеальное соотношение волокон ткани и количества воздуха. Лучшие теплоизолирующие свойства показывает воздух, из-за чего утеплители производят из таких волокон, которые могут сохранять воздух вокруг себя.  Но также если происходит большое увеличение объема воздуха, то теплоизолирующие свойства снижаются. А если сделать большую плотность утеплителя и не увеличить объем, то теплоизолирующие функции также ухудшатся из-за того, что начнет увеличиваться теплопроводность волокон материала, а она больше воздуха во много раз.

Файбертек обладает идеальным соотношением волокон и воздуха на единицу объема, благодаря чему теплопроводность ткани находится на уровне 0,031 Вт/м, что лишь на 19% отличается от воздуха, а это лучший показатель среди утеплителей.

Преимущества

Традиционно в качестве утеплителей используются синтепон, синтетическая ватина и иные. Файбертек, в сравнении с этими материалами имеет ряд преимуществ:

отличное качество за невысокую цену; превосходно держит форму и после деформации очень быстро восстанавливается; устойчив к воздействию влаги, что позволяет часто стирать и сушить; очень хорошо сохраняет тепло в сравнении с иными материалами сходными по толщине и плотности; материал не впитывает различные запахи, не вызывает аллергии при использовании; изготавливается из экологически чистого сырья, не токсичен; большой ресурс использования. Предлагаем узнать больше о таких распространенных утеплителях как холлофайбер и тинсулейт . В чем их преимущества и недостатки перед файбертеком?

Перед такими технологичными материалами как Холлофайбер и Тинсулейт  у Файбертека также есть преимущества:

в своем составе не имеет легкоплавких волокон; прекрасно сохраняет тепло при морозе более -40 °С; теплозащитные свойства материала сохраняются даже при увлажнении; удобен при производстве одежды, требует крепления лишь на боковых и плечевых швах, а также на швах втачивания рукавов; восстанавливает форму даже после множества стирок; повышенная прочность на разрыв; лучше по соотношению качество-цена.

Свойства материала

реклама

Сравнение термоизолирующих свойств Файбертек, Холлофайбер, Синтепон.

Термоизолирующие свойства отражаются показателем «тепловое сопротивление», измеряется в кг/м.кв. Измерения в соответствии с ГОСТ 20489-75 , показали, что суммарное тепловое сопротивление синтепона составляет 20 кг/м.кв, Холлофайбера 24 кг/м.кв, Файбертека 25,8 кг/м.кв. Это позволяет сделать вывод, что Файбертек лучше любого материала такой же толщины и плотности. В соответствии с ГОСТом 29335-92 данный утеплитель может быть рекомендован для производства одежды, используемой в условиях особого климатического пояса .

Теплопроводность

Теплопроводность измерялась при 20 °С, в единицах Вт/м°К. У самого лучшего теплоизолятора воздуха этот показатель составляет 0,0259, у Файбертека 0,031, у ваты 0,042, у шерстяного войлока 0,052. Данный показатель, чем ниже, тем лучше.

Показатели Файбертек лишь на 19% процентов отличаются от показателей воздуха, что считается отличным результатом. Показатель теплопроводности материала становится даже лучше при морозе.

Воздухопроницаемость

Воздухопроницаемость измеряется в дм3/м2с. По исследованиям, согласно ГОСТа 12088-77, данный показатель у Файбертека после нескольких стирок составляет 68,6 дм3/м2с. В то время как у синтепона после нескольких стирок воздухопроницаемость равна 21,1 дм3/м2с.

Влагоемкостные свойства

Испытания показали, что показатель влагоемкости у Файбертека составляет 39,3, у Холлофайбера 57,7, у Синтепона 61,8. Эти данные показывают, что у Файбертека влагоемкость на 30% меньше, чем у иных материалов и при этом высокая скорость высыхания.

Свойства упругости

Свойства упругости отражают восстановление первоначальной формы материалом после деформации. Показатели синтепона 81%, Холлофайбера 89%, Файбертека 100%. Получается, что у Файбертека сминаемость меньше на 30-40%, восстановление формы после нагрузки выше на 10-20%, чем у иных утеплителей. Файбертек восстанавливает форму на 100%, а иные утеплители до 90%.

По результатам исследований SGSU.S. TestingCompanyInc. установлено, что по прошествии трех стирок изделия из материала Файбертек почти не изменяю своих размеров, деформация составляет не более 3%.

Безопасность и экологичность

Материал нетоксичен и не вызывает аллергии , благодаря тому, что при изготовлении не применяется клей и различные полимерные составы. Также волокна ткани, которые и являются основой материала, очень устойчивы к разложениям полимерных цепей и появлению из-за этого аллергенов и  мономеров токсического действия. Файбертек имеет паспорт, свидетельствующий о радиационной безопасности от 16.05.2005 г. №83/2005.

Экологическая безопасность материала подтверждается полученными сертификатами гигиенического соответствия, при его производстве не используются синтетические материалы, в отличие от того же синтепона, в котором присутствует до 20% эмульсий и латексов.

Волокна обрабатываются антибактериальным средством на натуральном сырье, которое защищает материал от клещей, бактерий и иных организмов. После стирки такая обработка остается и продолжает защищать вещь.

На поверхности ткани образуется электростатический заряд в результате трения. Такая наэлектризованность может привести к большому загрязнению и ускоряет деструкцию, что также вызывает выделение токсинов. Поэтому в различные разновидности материала Файбертек могут вводиться антистатические вещества на серебряной основе. Такая мера позволяет увеличить проводимость электричества и убирает заряды. Иногда в материал добавляют металлополимерные волокна, что также выводит статическое электричество.

Использование материала

реклама

Материал используется при производстве спецодежды для работников различных профессий. Файбертек с антистатиком сможет заменить ватин и иные утеплители, из которых производится спецодежда для работников газовой и нефтяной отрасли, заправок и иных профессий, в которых есть статическое электричество.

Материал с нанесением добавок огнеупорного свойства используется в одежде пожарников и металлургов, что повышает устойчивость к оплавлению. Также данный вид материала обладает ламинированной внешней поверхностью, что позволяет защищать работника от теплового излучения.

Вещи из Файбертека пластичны и легки, облегают фигуру и позволяют свободно двигаться, в них можно производить самую сложную физическую работу. Экологичность и прочность, противодействие постоянному сжатию позволили использовать ткань в мебели в качестве настилочного материала.

Как ухаживать за одеждой

Одежду, в которой имеется данный утеплитель можно стирать или вручную или в стиральной машине, включив щадящий режим и не более чем при 30-40 градусах. Применять средства с хлором нельзя, также как использовать режим отжима и сушки в стиральной машине. Запрещено гладить и производить химическую очистку Файбертека.

Авторизация
Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
Новости и акции
  • Спальная гармония - фото гармоничных интерьероав спальни
  • Хит сезона - черное золото
  • Секреты уютной гостиной
  • Что взять с собой на яхту
  • Мода весна-лето 2012. Плиссированная юбка
  • Маски для объема волос в домашних условиях, какая маска для объема волос имеет лучшие отзывы
  • Модные украшения и аксессуары для волос весна-лето 2013
  • Коачелла - фестиваль музыки и моды
  • Прически для фитнеса
  • Календарь
    «     Октябрь 2016    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31  
      textavik.ru © 2016.
     
    rss