Главная Контакты
Наши услуги
Психология Шоппинг Красота Уход за ногами Любовь страсть Новости
Новости

Главная Новости

Видал Сассун

Опубликовано: 05.09.2018

видео Видал Сассун

Короткая стрижка по технологии Видал Сассуна.

Видал Сассун (Vidal Sassoon) британский парикмахер, родился 17 января 1928 года в Лондоне (Великобритания), скончался 9 мая 2012 года в г. Лос-Анджелесе (США).


[ЛЕГЕНДАРНЫЙ VIDAL SASSOON] - Полная автобиография

Карьера Видала Сассуна:

Видал Сассун часто упоминал, что с детства мечтал стать футболистом, однако мать посоветовала ему пойти работать ассистентом парикмахера, считая, что эта профессия поможет мальчику прокормить себя и семью, и этим определила его карьеру на всю жизнь. С 14 лет Сассун подрабатывал в заштатных парикмахерских, а затем поступил учиться в парикмахерскую школу и довольно успешно начал карьеру парикмахера. Однако вмешалась война, будущий любимец голливудских звезд принимает участие в боевых действиях, и лишь в 1950-х годах, вернувшись в Лондон, устраивается работать в одном из центральных парикмахерских салонов, восстанавливая подзабытые навыки. Его обаяние, артистизм и искреннее внимание привлекали клиенток, которые обсуждали с молодым парикмахером особенности своих волос и способы их укладок. Видал Сассун становился все более популярным мастером по прическам. Он поставил перед собой задачу освободить женщин от утомительных укладок волос с помощью лака, бриолина, химической завивки, щипцов и бигуди, как это было принято в парикмахерских того времени. Сассун стремился использовать естественные свойства волос - их структуру, густоту, способность виться – и стричь их так, чтобы стильная укладка получалась просто от взмаха головой. Число клиентов Сассуна увеличивалось день ото дня, и в 1954 году Видал Сассун открыл свой первый салон «Раймон».


Редкое Видео для парикмахеров, стрижка "5 Точек" Видал Сассун

В 1957 году к Видалу Сассуну приходит первый настоящий успех, когда на модном показе дизайнера Мэри Квант на подиуме появилась модель Твигги в мини-юбке и с короткой геометрически оформленной стрижкой. Образ Твигги произвел фурор. Такая стрижка как нельзя точнее подчеркивала стильность коротких нарядов, а пресса окрестила Сассуна «Шанель в мире причесок» за революцию в парикмахерском искусстве, освободившую женщин от утомительных салонных укладок.

На 1960-е годы приходится невероятный взлет популярности Видала Сассуна. Среди его клиенток – голливудские звезды, супермодели и дамы высшего общества. Стрижки Мирей Матье и Твигги копируют миллионы женщин, а Сассуна называют первым имиджмейкером эпохи. В основе его работ по-прежнему остается индивидуальный подход к каждой клиентке, создание ее персонального образа, подчеркивание ее индивидуальности и обаяния. Благодаря Сассуну в мире моды засияли имена не только кутюрье, но и стилистов-парикмахеров, и Видал Сассун стал первым среди них.

Работа Сассуна для кинематографа добавила популярности не только ему, но и создаваемым им образам: стильные, лаконичные, смелые прически героинь фильмов тут же становились ультрамодными и уходили с экрана в повседневную жизнь.

В 1965 году Сассун покоряет  Америку, открыв парикмахерский салон на Манхэттене. Он представляет обществу новый стиль женской стрижки: темные, прямые волосы, строгая геометрическая форма и укладка волосок к волоску. Мэтр категорически возражал против использования для укладки щипцов, бигуди, плоек, призывал не утяжелять волосы лаком и муссом, а укреплять здоровье волос качественными шампунями. Одной из отраслей приложения сил Видала Сассуна стал выпуск шампуней и кондиционеров для ухода за волосами на базе косметической компании Procter&Gamble.

В 1980-х годах Видал Сассун открыл Академию по обучению и повышению квалификации парикмахеров, диплом которой сегодня служит пропуском в мир высокой моды, а также сеть парикмахерских салонов, носящих его имя.

В последние годы Видал Сассун обосновался в Америке, отошел от дел, но не переставал заниматься общественной деятельностью, выпускал книги, основывал благотворительные организации и фонды помощи талантливой молодежи, вел еженедельные телевизионные шоу о парикмахерском искусстве. В мае 2012 года на 85-м году жизни Видал Сассун скончался в кругу семьи в своем доме в Лос-Анджелесе.

Достижения Видала Сассуна:

Придумал ручной фен для укладки волос. Создал стандарт работы парикмахера «Wash and wear», по которому клиентам не приходилось постоянно укладывать прическу в салоне, достаточно было просто помыть голову и встряхнуть волосами. Автор всемирно признанных базовых стрижек – «боб», «сэссон», «5 точек», «паж», «пикси». Благодаря Сассуну в парикмахерском деле появился термин «сассуирование» (sassooning), обозначавший полный цикл работы с клиентом: продолжительный задушевный разговор, определение характера клиента, манеры движений, стиля жизни и подбор стрижки в соответствии с формой лица и особенностями структуры волос, а также стрижка, покраска, укладка.

1968 год - на экраны выходит фильм Романа Полански «Ребенок Розмари», в котором героиня Миа Фэрроу предстала с суперкороткой стрижкой от Видала Сассуна. Образ моментально стал хитом и востребован до сих пор с некоторыми интерпретациями.

1984 год – Видал Сассун стал официальным стилистом на Лос-Анджелесской Олимпиаде.

2009 год - Видал Сассун получил от английской королевы Елизаветы II Почетный орден Британской империи (Командор).

2010 год - режиссер Крэга Трепера снял документальный фильм «Vidal Sassoon: the Movie», в котором знаменитый британский парикмахер рассказал о своем пути в профессии.

Личная жизнь Видала Сассуна:

Видал Сассун был четырежды женат. Первой его женой стала Элейн Вуд в 1956 году, но их брак выдержал всего 3 года и распался. Второй женой Сассуна стала канадская актриса  Беверли Адамс, которая в течение 13 лет была PR-директором Сассуна. Благодаря ей постоянными клиентами Сассуна стали Элвис Пресли, Дин Мартин и Мики Руни, другие звезды Голливуда, а стричься у Сассуна стало очень престижно. Сассун и Адамс имели четверых детей (одного приемного), но развелись в 1980 году. В 1983 году Сассун женился в третий раз на бывшей топ-модели Джанет Хэтфорд-Девис, но и этот брак оказался недолговечным. Четвертая супруга Видала Сассуна – Ронни оставалась с мэтром до самой его кончины.

Стиль Видала Сассуна:

Стильная короткая стрижка, элегантная рубашка с дорогими запонками, мягкий шарф поверх пиджака, непременная обаятельная улыбка – именно таким запомнился великий кутюрье парикмахерского мира Видал Сассун.

Цитаты Видала Сассуна:

Высказывания о Видале Сассуне:

Авторизация
Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
Новости и акции
  • Спальная гармония - фото гармоничных интерьероав спальни
  • Хит сезона - черное золото
  • Секреты уютной гостиной
  • Что взять с собой на яхту
  • Мода весна-лето 2012. Плиссированная юбка
  • Маски для объема волос в домашних условиях, какая маска для объема волос имеет лучшие отзывы
  • Модные украшения и аксессуары для волос весна-лето 2013
  • Коачелла - фестиваль музыки и моды
  • Прически для фитнеса
  • Календарь
    «     Октябрь 2016    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31  
      textavik.ru © 2016.
     
    rss