Главная Контакты
Наши услуги
Психология Шоппинг Красота Уход за ногами Любовь страсть Новости
Новости

Бизнес с кухни: парикмахерская

  1. Парикмахер, психолог и консультант в одном
  2. Конкуренция и борьба за позицию
  3. Секрет успеха - довольный клиент
Конкуренция между парикмахерскими очень жесткая.Во всей Польше их более 47 тысяч.Сеть Jean Louis David появилась на нашем рынке в 1994 году и насчитывает 33 магазина по всей стране.Их услугами пользуются такие знаменитости, как актер Томаш Каролак или Малгожата Розенек - они требуют «идеальной хозяйки дома».Мы посетили один из салонов, чтобы поговорить с его менеджером и сотрудниками о том, как выглядит повседневная жизнь парикмахера.

фото: Юстина Недбал, Bankier.pl

Имя Жана Луи Давида в Польше управляет Provalliance Poland. Тем не менее, это всемирная сеть. Всего в нем более 1000 магазинов, в том числе во Франции, Италии, Испании, России и США. По словам Ольги Красенько, PR-менеджер компании является единственной в мире сетью парикмахерских, которая носит глобальный характер. Это важно, потому что многие люди путешествуют сейчас и хотят иметь доступ к своим любимым услугам, где бы они ни находились.

Компания направляет свое предложение не только покупателям, но и франчайзи (из 33 магазинов в Польше 9 - франчайзинговые). В стоимость открытия такого салона входят: первоначальный взнос, подготовка проекта, покупка мебели или адаптация здания под помещения. Всего около 500 тыс. нетто, в том числе 100 000 резерв на покрытие операционных потерь в первые месяцы эксплуатации. Брошюра для инвестора показывает, что идеальным местом для гостиной является коммерческая улица с большим пешеходным движением или галерея в большом городе. Рекомендуемая площадь составляет около 60 - 80 кв. Салон, который мы посетили, расположен в торговом центре Renoma во Вроцлаве и принадлежит Provalliance.

Парикмахер, психолог и консультант в одном

Марта Вилк рассказала нам о своей работе в JLD, она была менеджером вроцлавского салона почти два года. Она начала свою карьеру с косметики. Позже она работала на бренд OPI, где она была торговым представителем, а затем менеджером.

- Сейчас в команде нас семеро. Мы не раз бываем в нашей компании по 12 часов в день. Каждый из них имеет свой характер, поэтому моя роль состоит не только в том, чтобы сохранить контроль над салоном, но и в том, чтобы облегчить любые конфликты. К счастью, последнее случается редко. Клиенты сразу чувствуют атмосферу, которая царит в гостиной, поэтому мы заботимся о гармоничном сотрудничестве в команде, - говорит г-жа Марта Вилк.

Он также говорит, что графика гибкая. Сотрудники предпочитают приходить на 12 часов, потому что им легче иметь свое время в течение недели. Тем не менее, эта работа требует физической и умственной устойчивости. Парикмахеры выбирают стрижку, цвет, проверяют состояние волос, а при необходимости разговаривают и слушают клиентов. Зачастую они приходят не только за новой прической, но и делятся своими проблемами с кем-то.

Конкуренция и борьба за позицию

По словам Ольги Красенько, крупнейшим конкурентом салонов Jean Louis David являются процветающие местные салоны, обычно расположенные рядом с местом проживания или работы потенциальных клиентов. Чтобы быть конкурентоспособными на рынке и привлекать клиентов, компания работает над расширением предложения услуг и качества обслуживания.
По словам Ольги Красенько, крупнейшим конкурентом салонов Jean Louis David являются процветающие местные салоны, обычно расположенные рядом с местом проживания или работы потенциальных клиентов

фото: thinktock
Мы также спросили о состоянии отрасли и планах компании на будущее. Красенько говорит, что общая экономическая ситуация также повлияла на их сектор. Однако благодаря новым услугам, коммуникациям и управлению брендом нам удалось добиться стабильного и удовлетворительного роста в 2012 году. Видимость выставочных залов в настоящее время имеет тенденцию к снижению, и компания сосредоточена на том, чтобы замедлить эту тенденцию.

Перекладина подвешена высоко. Кто хочет занять высокие позиции на рынке и бороться за клиента, должен позаботиться о каждой детали. Стрижка в соответствии с последними тенденциями, роскошной косметикой (Kerastase и Urban Care Жан Луи Давид) и хорошо обученным, талантливым персоналом. Сотрудники, имеющие на своем счету престижные достижения, могут рассчитывать на обучение в академии JLD во Франции. Те, кто только начинает, как и Азия, которая одновременно является заместителем управляющего салоном, проходят обучение по двум модулям (стрижка и окраска) в Варшаве и два раза в год, тренируются по новым прическам, по последним тенденциям прямо в Париже. ,

Секрет успеха - довольный клиент

- Я работаю в этом салоне с мая прошлого года. Ранее я работал в обычном «жилом комплексе» в Згожелеце. Дело дошло до того, что я делал только стойких немцев. Я не видел никаких возможностей для развития для себя. Я долго думал о работе здесь. Салон в галерее напомнил мне о работе в бегах и с вечным порывом. Это другое. Количество клиентов похоже на мою предыдущую работу. Каждый день там находятся от 10 до 25 человек, в зависимости от времени недели. Ежемесячно салон посещают 500 клиентов. Однако не бывает таких ситуаций, в которых мы боремся за клиентов. У них часто есть свои любимые парикмахеры. Если они используют записи через Интернет, случается, что они пишут, кем хотят, чтобы их резали или причесывали, - говорит Азия.

Парикмахер также говорит, что каждая девушка должна быть готова к стрессовым ситуациям. Он рассказывает забавный анекдот, случившийся с ней в прошлом году. Клиент сел на стул. Он сразу настоял, чтобы он часто порезался. Азия спросила, была ли она парикмахером. Клиент с удивлением сказал, что он музыкант и даже вокалист известной группы Lady Pank. Хотя в данный момент она смеется над этим, тогда она испытала много стресса. Он также сопровождал ее, когда она сокращала чешских игроков перед Евро-2012. Стресс также возникает, когда клиент недоволен обслуживанием.

Азия говорит, что цены выше, чем в салоне, где она раньше работала, и при этом нет недостатка в клиентах. Мытье с массажем и расчесывание в JLD расходы 35 злотых; женская стрижка - 40 зл (независимо от длины волос), окраска - от 105 зл; мужская стрижка - 55 злотых, а саботаж - 105 злотых. Предложение, однако, широко. Недавно компания представила модное кератиновое выпрямление волос. Клиенты, решившие получить карту лояльности, могут рассчитывать на различные скидки и акции на день рождения.

Юстина Недбал
Bankier.pl


[email protected]

Юстина Недбал

Похожие

Эксперты считают, что лазерная эпиляция - рискованный бизнес, требующий регулирования.
... инс Бертуччи наблюдал пациентов с постоянным обезображиванием, обесцвечиванием кожи и ожогами в результате осложнений от лазерной эпиляции - процедура, в значительной степени нерегулируемая в Канаде. «Я только что видела молодую девушку - это был очень печальный случай - у нее был очень заметный шрам на правой верхней губе от лазерной эпиляции. Ей менее 20 лет », - говорит Бертуччи, дерматолог-консультант в больнице Женского колледжа и бывший директор по дерматологии в университете Торонто
Авторизация
Логин
Пароль
Регистрация
Напомнить пароль?
Новости и акции
  • Спальная гармония - фото гармоничных интерьероав спальни
  • Хит сезона - черное золото
  • Секреты уютной гостиной
  • Что взять с собой на яхту
  • Мода весна-лето 2012. Плиссированная юбка
  • Маски для объема волос в домашних условиях, какая маска для объема волос имеет лучшие отзывы
  • Модные украшения и аксессуары для волос весна-лето 2013
  • Коачелла - фестиваль музыки и моды
  • Прически для фитнеса
  • Календарь
    «     Октябрь 2016    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31  
      textavik.ru © 2016.